Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Крещенские купания на востоке столицы

19 января 2016 года


По давно сложившейся традиции праздник Крещения Господне сопровождается массовыми купаниями верующих в иорданях, наполненных освященной водой. Водоемы Восточного округа столицы издавна являются одним из любимейших мест крещенских купаний москвичей и гостей столицы. С 18 по 19 января на территории Восточному округу Москвы оборудовано 7 мест для купаний, безопасность на каждом из которых обеспечивали сотрудники МЧС.

Для безопасного купания иордани, глубиной 130 см, оснащены деревянным настилом, лестницами и ограждением. Около каждой купели постоянно находились сотрудники МЧС для оказания помощи купающимся. Также для удобства посетителей на берегу были оборудованы раздевалки, где пришедшие могли переодеться и согреться после купаний, а на полевой кухне все желающие могли угоститься горячим чаем.

Всего на территории Восточного округа столицы было оборудовано 9 майн на 6 отрытых водоемах и 1 купель, где за безопасностью купающихся бдительно следили офицеры окружного управления МЧС и сотрудники поисково-спасательных станций, расположенных в округе. Также в обеспечении безопасности на мероприятии были задействованы служащие Агентства гражданской защиты Восточного округа столицы и 22 человека из добровольных пожарных формирований, сотрудники полиции и «Скорой помощи».

Заблаговременно был проведен ряд специальных подготовительных мероприятий. В частности, специалисты осматривали все участки водоемов округа, предназначенные для организации купаний, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лёд.

После того как иордани были освящены, в святую воду окунулось свыше двадцати тысяч человек. Благодаря грамотной работе сотрудников Управления по ВАО и хорошей организации купания для граждан не зафиксировано ни одного случая, который смог бы омрачить этот светлый праздник.

Антонова Юлия

Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301606-kreschenskie-kupaniya-na-vostoke.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/586201/