Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Крещенские купания в Мурманской области завершились без происшествий

19 января 2016 года


Несмотря на сильный мороз, в ночь с понедельника на вторник свыше пяти тысяч северян совершили обряд Крещенского омовения. Наиболее массовые купания традиционно прошли в столице Кольского Заполярья на озере Семеновское. У полыньи возле домика «моржей» побывало более полутора тысяч мурманчан. Чуть меньше – почти 800 северян – купались в искусственной купели, организованной в районе Трифонов-Печенгского мужского монастыря в сельском поселении Корзуново Печенгского района. Всего в регионе было организовано 17 мест массового купания.

Заблаговременно до проведения праздника была измерена толщина льда на ряде водоемов и приняты необходимые меры для безопасности граждан. Проведенные подготовительные мероприятия во всех санкционированных местах для крещенского омовения позволили обойтись без пострадавших.

Во время праздника, чтобы не допустить беды, возле купелей несли дежурство представители всех тревожных и экстренных служб региона, в том числе Главного управления МЧС России по Мурманской области. Также у прорубей несли свою вахту инспекторы ГИМС и спасатели. Всего от спасательного ведомства привлекались 36 представителей и 9 единиц техники.

Благодарим северян за сознательность и грамотное поведение во время крещенских купаний, что, наряду с принятыми мерами безопасности, позволило избежать несчастных случаев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301585-kreschenskie-kupaniya-v-murmanskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3383821/