Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Сильные морозы прогнозируют метеорологи

19 января 2016 года


По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20-22 января в западных, центральных и южных районах в пониженных формах рельефа ожидается сильный мороз, температура ночью -40,-45º. В г. Иркутске - аномально-холодная погода, среднесуточная температура воздуха на 7-12º ниже климатической нормы.

Главное управление МЧС России по Иркутской области обращает внимание на необходимость соблюдения мер личной безопасности.

Чтобы снизить риск обморожения, лучше надевать многослойную одежду. Очень хорошо пользоваться одеждой, изготовленной из теплоизоляционных материалов. Особое внимание уделяйте выбору обуви, она не должна быть тесной, в сапоги нужно положить теплые стельки, лучше надеть шерстяные носки.

Не стоит употреблять алкоголь, который снижает ощущение холода. Также нельзя курить на морозе, так как при курении происходит сужение кровеносных сосудов, снижается кровоснабжение, что делает конечности более уязвимыми.

Не носите на морозе металлических украшений. Металл быстро остывает на морозе, а кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Эти категории граждан более подвержены переохлаждению и обморожениям. Отпуская ребенка гулять в мороз, помните, что ему желательно каждые 15–20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в единую службу спасения по телефону 112 (с мобильного).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301557-silnyie-morozyi-prognoziruyut-meteorologi.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3384922/