Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В жилом секторе регистрируется львиная доля пожаров

19 января 2016 года


В период с 1 по 17 января на территории Ульяновской области произошло 45 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 6%, или на 3 случая. К сожалению, возросло количество погибших. В этом году зарегистрирована гибель четырёх человек. За аналогичный период прошлого года погибших было двое.

Львиная доля пожаров произошла в жилом секторе – 34 возгорания. Как отмечают сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС, в числе основных причин возгораний – нарушения правил эксплуатации и содержания электропотребителей и электрических сетей (28 %), нарушения правил монтажа и эксплуатации теплогенерирующих устройств и печей (21 %), неосторожности при курении (12,5 %), а также умышленные действия по уничтожению чужого имущества (12,5 %).

В связи с обильным выпадением снега, органам местного самоуправления и организациям, на баллансе которых находятся пожарные гидранты, рекомендовано своевременно очистить подъезды к зданиям и сооружениям для оперативного прибытия пожарных подразделений, а также расчистить пожарные гидранты и другие водоисточники от снега и льда.

В этом случае органы госпожнадзора ссылаются на пункты 75 и 55 Правил противопожарного режима в РФ.

Также необходимо очищать и участки около эвакуационных выходов из зданий для свободного открытия дверей эвакуационных выходов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301515-v-jilom-sektore-registriruetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3383226/