Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Ночные купания в иорданях Иркутской области прошли без происшествий

19 января 2016 года


На водных объектах региона сегодня открыты 77 иорданей, 71 из которых предназначена для купания, остальные – для забора воды.

В ночь с 18 на 19 января Крещенские купания и забор воды проходил на 49 иорданях. Для обеспечения безопасности задействовалось 557 человек и 157 единиц техники.

С утра 19 января открыты еще 28 иорданей, к обеспечению безопасности привлечены 357 человек и 105 единиц техники.

Напоминаем правила безопасного купания в проруби:

При отсутствии медицинских противопоказаний рекомендуется соблюдать определенные правила. Во-первых, перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Во-вторых, к проруби лучше подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Во время погружения в воду движения должны быть медленными и четкими. Сам процесс купания не должен занимать более минуты. После купания рекомендуется растереть тело сухим полотенцем или сразу укутаться в сухое одеяло, надеть теплые тапочки или валенки, теплый халат и пойти в теплое помещение или автомобиль, где выпить горячего чая, лучше всего с медом.

Категорически запрещается купание без представителей служб спасения и медицинских работников, купание детей без присмотра родителей или взрослых, нырять в воду непосредственно со льда, подъезжать к купели на автотранспорте, находиться рядом с прорубью на льду одновременно группой более 20 человек. Ну и, само собой, опасно купаться в состоянии алкогольного опьянения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301484-nochnyie-kupaniya-v-iordanyah.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3384402/