Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Рекомендации безопасного поведения рыбака на льду

19 января 2016 года


Безопасность — соблюдать ее приходиться не смотря на то, хотим мы этого или нет. Несоблюдение элементарных правил безопасности может привести к беде.

Рекомендации безопасного поведения рыбака на льду

Рекомендуется передвигаться только в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом. Опасно ездить на рыбалку одному. Лучше передвигаться небольшими группами от 2 до 5 человек. Передвигаться по льду желательно на расстоянии 3-4 метра друг от друга.

Выезд на личном автотранспорте категорически запрещен.

Нельзя бурить много лунок на ограниченном пространстве. Это может сделать лёд очень слабым. Также нельзя бурить лунки на тонком, темном или водянистом льду.

Самым трудным для рыбака является отказ от спиртного. Употребление спиртного на льду и морозе приводит к несчастным случаям. Сразу появляется больше шансов замерзнуть или провалиться под лед. Мнение, что спиртное согревает ошибочное.

Есть смысл одеть контрастную ярких цветов одежду или жилетку, благо сейчас они есть в продаже, вы будете заметны на белом снегу. Так же возьмите веревку, пригодиться при спасении. Про аптечку не стоит говорить: у каждого автомобилиста она в наличии. Но при пешей рыбалке стоит взять хотя бы лекарства, которые вы принимаете.

При подъеме и понижении уровня воды у берегов, образовываются пустоши, они опасны тем, что, провалившись в них, можно получить травму и промокнуть. Так же опасно выходить на лёд вдоль камыша: в таких местах лед бывает не достаточно толстый. В местах с сильным течением лед подмывается и образуются полыни. Лед может быть ослаблен в местах сброса теплой воды, это касается водохранилищ при ГРЭС.

При выходе на лед есть смысл разложить бур на берегу и держать его параллельно поверхности льда: бур не даст уйти под воду выше пояса и не позволит течению затянуть пострадавшего под лед. Выходить со льда нужно по возможности по своим следам.

Если все же Вы провалились, не паникуйте, зовите на помощь и пытайтесь выбраться сами. Помощь может быть и некому будет оказать. Вот Вы выбрались, как это не будет звучать странно, Вам нужно снять одежду, мокрая одежда сильно охлаждает тело, и попытаться согреться. Развести костер. Если переохлаждение не наступило сразу, то есть шансы отогреться самостоятельно, даже если начать добывать дрова и разжечь огонь, если нет дров, то хотя бы зажечь сухую траву, камыш, сено, если оно есть по близости, если нет сил, разжечь огонь, зарыться в тоже сено. Конечно, если нет машины! Нужно помнить, что снег имеет температуру «0» градусов! В снегу можно согреться, также можно укрыться в стогу сена и не замерзнуть, до прибытия помощи.

Безопасность на льду или как уберечь себя во время рыбалки

Рассмотрим вариант, если вы не имеет транспорта или пошли на рыбалку пешком. Тогда ваши шансы на спасение возрастают, зимой далеко не приходиться ходить на рыбалку, как правило, рыбалка проходит вблизи от населённого пункта, в местах большого скопления людей. Но, как минимум, необходимо иметь спички и сухое горючее. И тогда вы уже сможете согреться сами или согреть пострадавшего.

Не проходите мимо, если человек нуждается в помощи, помните, что Вы сами, можете попасть в беду.

И помните, никакая рыба, не стоит жизни человека, не рискуйте попросту, вас ждут дома, ваши родные….

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301478-rekomendatsii-bezopasnogo-povedeniya-ryibaka.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3381700/