Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

На территории Чукотки крещенские купания проходят без происшествий

18 января 2016 года


Крещенские купания на территории столицы Чукотского автономного округа, прошли без происшествий. На месте организованного купания дежурили чукотские спасатели, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Чукотскому автономному округу, представители УМВД.

Ввиду сложных климатических условий, купель в городском округе Анадырь организовали прямо на придворовой территории Храма Святой Живоначальной Троицы. Спасателями была установлена палатка для переодевания и обогрева. Пожарные оказали помощь в наполнении купели водой, а сотрудники ГИМС следили за безопасностью во время омовения.

В полночь, после совершения праздничного молебна, верующие смогли окунуться в купели. Несмотря на морозную и ветреную погоду нашлось немало желающих совершить древний обряд. Настроение у всех было приподнятое, люди поздравляли друг друга с праздником.

«Спасатели и инспекторы ГИМС следили, чтобы соблюдались правила безопасности, при омовении. – рассказал Главный государственный инспектор Чукотского автономного округа по маломерным судам Сергей Чубченко. - При необходимости, купающимся помогали при выходе из купели. Несчастных случаев при проведении религиозного праздника отмечено не было».

19 января (6 января по старому стилю) православные христиане празднуют день Крещения Господня. В этот день вспоминается, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. У верующих существует обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Эту воду можно пить - желательно натощак. Христиане хранят ее в течение всего года.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301451-na-territorii-chukotki-kreschenskie.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3383783/