Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

На Онежском озере, а также Машезеро и Лососинное проведена проверка толщины ледяного покрова

18 января 2016 года


На этой неделе группа патрульной службы №1 Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Карелия провела разведку ледовой обстановки на предмет его толщины и структуры на озерах Машезеро, Лососинное, а также на Онежском озере вдоль береговой линии Прионежского района от поселка Сайнаволок на юг протяженность 31 км.

В районе 17-го, 22-го, и 31-го километра, на удалении от берега 1 км - толщина льда составляет 25-30 см, с толстым слоем снежного покрова и торосов. На озерах Машезеро и Лососинное – толщина льда составляет 40 см.

Также, в ходе выполнения мероприятия, сотрудники ГИМС провели разъяснительные беседы с рыбаками о недопустимости выезда на лёд на автотранспорте. По завершению бесед каждому рыбаку были выданы памятки о правильном и безопасном поведении на водоёмах в зимний период.

Уважаемые рыбаки!

Выполненные замеры подтвердили, что в проверенных районах выходить на лед можно, но с соблюдением всех правил безопасности. Помните, что следует соблюдать осторожность в местах, где имеется быстрое течение, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды. Если на снежном покрове имеются проталины, остановитесь! Возможно, здесь была полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом. Убедительная просьба не выезжать на автотранспорте на лёд. Берегите себя и ваших близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301403-na-onejskom-ozere-a.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3383047/