Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ В РЕЖИМЕ «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ»

18 января 2016 года


Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Кемеровской области продолжает работу по обеспечению безопасности населения в местах массового выхода на лед и купания в водоемах области в период православного праздника «Крещение Господне».

В преддверии праздника инспекторы ГИМС проводят замеры толщины льда, проверяют соответствие мест оборудования купален нормам безопасности. Также организован контроль за оборудованием и безопасностью спусков к местам проведения крещенских купаний; проводится информирование населения о безопасном поведении на водных объектах. Кроме того, на период подготовки и празднования религиозного праздника (с 15.00 18 января до 18.00 19 января) Главное управления МЧС России по Кемеровской области и его подчиненные подразделения будут переведены в режим функционирования «Повышенная готовность».

В местах проведения крещенских купаний будут дежурить сотрудники ГИМС МЧС России, пожарно-спасательные подразделения, бригады скорой медицинской помощи, специалисты и техника МВД России, представители общественных спасательных организаций, а также специалисты оперативных служб муниципальных образований области (всего 413 человек и 136 единиц техники, из них от МЧС России – 87 человек и 32 единицы техники). Напомним, что в этом году для проведения религиозного обряда будет задействовано 51 место купания. С полным перечнем можно ознакомится в новости: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3377393/

В период проведения праздничных мероприятий службы экстренного реагирования будут нести дежурство на 103 культовых объектах (в храмах, церквях, часовнях). В обеспечении безопасности будут задействованы 750 человек и 154 единицы техники (из них от МЧС России – 306 человек личного состава и 56 единиц техники).

Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает, что в период проведения Православного религиозного праздника «Крещение Господне», необходимо следовать простым правилам безлопастного поведения в местах купания:

1. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. 2. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Подходя к проруби, помните, что дорожка может обледенеть и стать скользкой. Идите медленно и внимательно.

3. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

4. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой – это увеличивает потерю температуры и может привести к холодовому шоку.

5. Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, ведь алкоголь способствует расширению кровеносных сосудов, вследствие чего увеличивается теплоотдача организма и возможно наступление быстрого переохлаждения.

6. Помните, что пребывание в ледяной воде незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма. Поэтому пребывание в проруби более одной минуты нежелательно.

7. При первых признаках переохлаждения - ознобе, дрожании, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног — человеку необходимо оказать помощь. При легкой степени переохлаждения пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем. При средней и тяжелой степени переохлаждения тело человека необходимо растереть шерстяной тканью, сделать массаж. Затем тепло одеть, уложить в постель. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур. 8. Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь, не оставляйте его без присмотра.

9. После окунания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

10. Для укрепления иммунитета и снижения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301237-kreschenie-gospodne-v-rejime.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3382451/