Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Рекомендации по безопасной эксплуатации обогревательных приборов

18 января 2016 года


В связи с пришедшим в Омскую область похолоданием, многие жители региона начинают использовать для дополнительного обогрева помещений электронагревательные приборы.

Главное управление МЧС России по Омской области рекомендуют быть бдительнее и следить за исправностью электрических обогревательных приборов.

Следует использовать приборы только заводского изготовления. Ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные и самодельные электрообогреватели.

Не допускайте использование электронагревательных приборов, не имеющих устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией прибора.

Систематически следует проводить проверку исправности электропроводки, электрических розеток и штепсельных вилок обогревателя.

Следите за состоянием обогревательного прибора, который надо вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя, а также менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения в одну электрическую розетку сразу нескольких мощных потребителей энергии.

Убедиться, что штекер вставлен в электрическую розетку правильно, иначе из-за неплотного соединения электрических проводников может произойти их перегревание, что послужит причиной пожара.

Не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, не позволяйте детям играть с ними, не используйте их для сушки вещей.

Не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях.

Размещать обогреватель следует на безопасном от горючих конструкций и материалов расстоянии, указанном в технических условиях эксплуатации изделия.

Регулярно очищать обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться.

Не использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электрообогревателя.

Не размещать электропровод обогревателя под коврами и другими покрытиями.

Не ставить на электропровода тяжелые предметы (например, мебель), иначе произойдет повреждение изоляционного слоя провода обогревателя, что может привести к короткому замыканию и стать причиной пожара.

При обнаружении неисправности в электрообогревателе (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) он должен быть немедленно обесточен.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301210-rekomendatsii-po-bezopasnoy-ekspluatatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3382272/