Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Профилактическая работа инспекторов ГИМС на территории Тверского региона

17 января 2016 года


Сотрудники ГИМС продолжают проводить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев на водоемах региона. За 17 января 2016 г. инспекторами отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области было проведено 13 патрулирований на водных объектах области. Кроме того, проведено 76 профилактических бесед с жителями районов. Помимо сотрудников ГИМС в профилактической работе задействованы спасатели, представители общественных организаций, а также сотрудники УВД. Внимание граждан обращают на более ответственное отношение к собственной жизни и здоровью. Проведение сходов и подворовых обходов также входит в ежедневный комплекс профилактических мероприятий.

Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует гражданам во избежание несчастных случаев соблюдать основные правила поведения на льду:

1. Никогда не выходите на тонкий, неокрепший лед.

2. При выходе на лед, обследуйте его впереди себя пешней и измерьте толщину. Для этого пробивают отверстие и сучковатой палкой замеряют его толщину.

3. Если вы случайно попали на тонкий лед, отходите назад или в сторону скользящим осторожным шагом, не отрывая ног ото льда.

4. Возьмите с собой на рыбалку прочный шнур длиной 20-25 м.

5. На тонком льду не подходите друг к другу близко и не собирайтесь группами. Лунки прорубайте не ближе 5-8 м одна от другой.

6. Лед более крепок на средних глубинах и менее прочен - на больших.

7. В случае крайней необходимости, переходя через опасное место, захватите с собой длинный шест и держите его поперек тела. Если же вы идете не один - обвяжите шнур вокруг пояса, и бросьте конец идущему сзади вас товарищу.

8. Будьте осторожны на местах с быстрым течением - опасайтесь промоин.

9. В узких протоках, соединяющих широкие плесы, проливах между островами, под мостами лед всегда тонкий и опасный.

Если вы все же провалились, позовите на помощь и, сохраняя спокойствие, начинайте действовать самостоятельно: широко раскиньте руки, нерезкими движениями обопритесь на кромку льда и попытайтесь выползти на более прочный лед. Затем, не вставая на ноги, ползите к берегу. Оказывать помощь пострадавшему нужно спокойно и обдуманно. Приближаться к нему необходимо ползком, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Приблизившись к потерпевшему на расстояние 3-5 м, бросьте веревку, шарф и т.п., и, отползая назад, вытаскивайте его на крепкий лед. Возвращаться на берег нужно тем же путем.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112, 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301150-profilakticheskaya-rabota-inspektorov-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3381183/