Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Ноябрьске готовятся к празднику Крещения

17 января 2016 года


В Ноябрьске начали подготовку к крещенским купаниям. По многолетней традиции совершить обряд омовения горожане смогут на озере Ханто.

Организация любых мероприятий на замерзших водоемах обязательно согласовывается с представителями ГИМС и спасателями. По словам спасателей, толщина льда на данный момент составляет 70 см – такой показатель позволяет находиться на льду большому количеству людей. Глубина на участках, выбранных для купелей и иордани, – 4 метра.

- В ближайшее время будет рассчитано количество человек, которое может находиться одновременно на льду. Это вычисляется по определенной формуле и делается исключительно для безопасности людей. В прошлом году у нас была толщина льда всего лишь 50 см, и на льду могло находиться не более 150 человек. В этом году лед толще и соответственно на льду может находиться больше людей, - объясняет государственный инспектор по маломерным судам Александр Голиков.

Для удобства желающих совершить омовение будет произведена расчистка от снега подъездов к озеру Ханто и площадки под стоянку автотранспорта, обустроены часовня, две купели и теплые раздевалки (мужская и женская), которые будут обеспечены теплом и электричеством. Тропинки от раздевалок до купели выстелют соломой. Сами купели оборудуют деревянными трапами и накроют палатками. На берегу горожан, окунувшихся в святую воду, будет ждать теплый автобус. К тому же организаторы обещают всем горячий чай и печенье.

Для удобства ноябрян будет введён дополнительный автобусный маршрут для тех, у кого нет личного автотранспорта. Купания будут проходить с 12.00 часов и продолжатся до 24.00.

Для того чтобы купание прошло без последствий, необходимо помнить и соблюдать следующие правила:

- перед купанием в проруби необходимо приготовить сухую, теплую одежду и разогреть тело, сделав разминку;

- к проруби необходимо подходить медленно и внимательно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

- не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь, испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать;

- после купания (окунания) разотрите себя (ребенка) махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай.

Не стоит купаться в крещенской воде тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Желающим соблюсти православный обряд врачи советуют поберечься и вместо купели использовать контрастный душ дома или обливание. Ведь в крещенскую ночь святой считается любая вода.

Уважаемые жители города ! Совершайте крещенские омовения только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели, медики и полиция, и не использовать для купаний необорудованные места.

Ирина Ремизова

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото Александра Савостина



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301049-v-noyabrske-gotovyatsya-k.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378009/