Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ В ОБЩЕЖИТИЯХ ЧЕРНОГОРСКА

17 января 2016 года


За минувший год инженеры отделения профилактики пожаров четвертой пожарной части города Черногорска уделяли особое внимание многоквартирным жилым домам коридорного и секционного типа, в которых за 2015 год произошло 2 пожара по причине «неосторожное обращение с огнём при курении». Чтобы предотвратить подобные возгорания и акцентировать внимание жильцов на пожарной безопасности проводились общие собрания жителей, поквартирные обходы, индивидуальные инструктажи. Кроме того, были подготовлены и направлены информационные письма в обслуживающие организации с предложением об усилении профилактической работы. Но, несмотря на всю проведенную работу, уже в первые дни января 2016 года в многоквартирном жилом доме коридорного и секционного типа по ул. Калинина, произошло 2 пожара.

На планерном совещании в администрации города руководство черногорского гарнизона пожарной охраны обратилось к управляющей компании, обслуживающей многоквартирные жилые дома коридорного и секционного типа с предложением провести совместные профилактические мероприятия во всех бывших общежитиях города через собрания жильцов, поквартирные обходы, рейды.

На минувшей неделе было проведено очередное профилактическое мероприятие после пожара в многоквартирном жилом доме коридорного и секционного типа по ул. Калинина. Инженеры отделения профилактики пожаров, совместно с руководителем управляющей компании, обслуживающей данный дом организовали собрание с жильцами дома, поквартирный обход с разъяснительными беседами направленными на обучение граждан требованиям пожарной безопасности и исключения случаев возникновения пожаров в общежитиях.

В подобных домах большую угрозу возникновения возгорания и задымления представляют коридоры и лестничные клетки. К сожалению, некоторые жильцы так и продолжают складывать свой бытовой мусор прямо в общих коридорах, оставляют на лестничных пролётах строительный мусор и обломки мебели. Ещё одной проблемой таких домов является курение в общественных коридорах, секциях.

Специалисты отделения профилактики пожаров в очередной раз напомнили простые правила безопасного поведения, призвали к бдительности и ответственности за свои жизни и жизни своих соседей, заострили своё внимание на курильщиках-нарушителях, чье безответственное поведение может привести к большой беде.

Пожарные и руководители управляющих компаний, обслуживающих такие дома уверены, что регулярная работа с жильцами и контроль помогут сократить число пожаров, виной которым является человеческая халатность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301039-profilaktika-pojarov-v-obschejitiyah.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3377589/