Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Ложный звонок может привести к трагедии

16 января 2016 года


Только за минувшие сутки по единому телефону вызова экстренных служб 112 Курской области поступило около 500 ложных звонков. Дважды по чьей-то шалости пожарные расчеты выезжали на ликвидацию несуществующих пожаров.

К категории ложных вызовов в основном относятся случайное нажатие клавиши экстренного вызова на мобильном телефоне, например, во время ходьбы, когда аппарат не заблокирован, и случаи, когда по приезду служб экстренного реагирования помощь уже не требуется. Ежедневно куряне около трех тысяч раз обращаются в службу спасения. Но не во всех случаях им требуется срочная помощь.

Как правило, на обращение по единому телефону вызова экстренных служб мгновенно реагируют пожарно-спасательные подразделения, медики, сотрудники полиции и служб жизнеобеспечения. В случае телефонного обмана тратится и время и средства, но самое главное, неотложную помощь может не получить тот, кому она действительно крайне необходима. Ложный звонок в Службу спасения-112 может привести к потенциальной трагедии. В такие моменты счет времени идет на секунды. - Правда, есть очень бдительные люди, - рассказывают диспетчеры Службы спасения-112. - Едва почувствовав, например, запах дыма в подъезде, сразу прибегают к помощи экстренных служб. - Понятно, что часто выезд пожарно-спасательных подразделений оказывается безосновательным - у кого-то просто слегка подгорела пища. - Но процент таких граждан невелик. Чего не сказать о детской шалости. Категория таких звонков в среднем составляет 10 процентов от всего суточного потока обращений. Главная причина – малолетние дети, которые играют старыми мобильными аппаратами своих родителей. Как известно, даже без SIM – карты с таких телефонов всегда можно сделать экстренный вызов, что и происходит. Главное управление МЧС России по Курской области в очередной раз напоминает всем курянам о том, что «Служба спасения – 112» - это единый номер вызова экстренных служб, по которому круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарных, медиков, полицию, службы жизнеобеспечения. Помните о том, что каждая шалость по номеру «112» может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/301020-lojnyiy-zvonok-mojet-privesti.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3380280/