Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Владимир Пучков потребовал жестко контролировать работу ледовых переправ (видео)

16 января 2016 года


Глава МЧС России совершил рабочую поездку в Ярославскую область, где проинспектировал переправы, функционирующие на водных объектах региона, в том числе переправу Глебово – Сменцево в Рыбинском муниципальном районе.

Владимир Пучков потребовал жестко контролировать работу переправ и закрывать их при изменении погодных условий. «Поскольку переправы и зимники очень важны для ряда регионов зимой, так как только по ним осуществляется доставка грузов и людей, очень важно мониторить их состояние, погодные условия и вовремя принимать решения о временном закрытии переправ с учетом прогноза погоды при возникновении малейшей опасности», - отметил министр.

Он подчеркнул, что должен быть организован жесткий контроль за толщиной льда, температурой воздуха и воды. «Это особенно актуально в условиях изменения климата, которые наблюдаются в последние годы, - сказал министр.

На совещании было отмечено, что в России очень много населенных пунктов, которые расположены на противоположных берегах рек, и люди начинают пользоваться неорганизованными переправами. «Главная наша задача - обеспечить безопасность и для таких мест. Нет смысла их запрещать», - пояснил министр.

В ходе рабочей поездки Владимир Пучков проверил в Ярославской области, как организована самая длинная в России ледовая переправа - на Рыбинском водохранилище.

«Я посмотрел, как организована ледовая переправа, которая является одной из самых длинных в России, - сказал он. - Сейчас тут есть проблемы - вода вышла за лед, поэтому работа переправы временно приостановлена».

Руководитель ведомства также добавил, что на предприятиях Ярославской области будут производить снегоходы, квадроциклы и пожарные катера для МЧС России.

«В ближайшее время будут завершены опытно-конструкторские работы по производству снегоходов, квадроциклов и другой специальной техники, которая будет поставляться на оснащение подразделений МЧС России", - сказал Владимир Пучков. Он пояснил, что в первую очередь, речь идет о линейке снегоходов для работы в условиях севера. «И снегоходы, и квадроциклы будут дополнительно оборудованы необходимыми инструментами для работы в сложных условиях, тушения пожаров, ликвидации последствий ДТП и заторов на дорогах», - добавил министр.

На предприятиях Ярославской области также планируется производить суда на воздушной подушке и пожарные катера класса «река – море» для МЧС России со специальным оборудованием для тушения пожаров на судах и нефтяных платформах. «Эти катера также планируется оснастить оборудованием для поиска и спасения людей, проведения водолазных работ и других операций», - заключил Владимир Пучков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300951-vladimir-puchkov-potreboval-jestko.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5650640/