Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Соблюдайте традиции с умом

16 января 2016 года


Верующие люди утверждают, что купание в проруби на Крещение для православного человека – не опасность, а благо, которое может принести даже чудесное исцеление от болезней. В то же время, служители церкви настаивают на том, что ныряние в прорубь на Крещение – это не культ, и не дань моде, это, прежде всего, святое таинство, очищение от грехов телесных и душевных.

Подумайте, достаточно ли крепка ваша вера, чтобы прикрыться ею, как щитом во время купания в проруби? Если нет, то прежде чем решиться на этот таинственный и одновременно экстремальный обряд необходимо внимательно ознакомиться с основными правилами купания в проруби и подойти к этому со всей ответственностью.

Первым делом нужно правильно выбрать место: не сельский пруд в полночь, а организованное, официально разрешенное место для купания.

Заходить в воду следует только после предварительного «разогрева» организма, но не алкоголем! Опьянение маскирует воздействие холода на организм человека. Мороз действует одинаково на всех, но в нетрезвом состоянии можно попросту не заметить признаков обморожения.

Перед тем, как лезть в ледяную воду, разденьтесь и сделайте легкую разминку – побегайте, поприседайте, разотрите тело руками: оно должно быть горячим, но не потным.Как только вы разогрелись, можно погружаться в воду.

Спускаясь в прорубь, убедитесь в надежности лестницы и поручней. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. Для подстраховки можно опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, чтобы с её помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплён на берегу.

В ледяную воду нужно входить постепенно, спокойно и так же спокойно окунаться. Во избежание переохлаждения организма находиться в проруби более одной минуты не стоит, тем более, этого времени вполне достаточно, чтобы совершить погружение трижды.

Кстати, нырять в полынью с головой это не канон, а традиция. То есть не будет грехом поберечь свою голову, ведь мокрая голова на холоде может стать причиной множества заболеваний вплоть до развития менингита.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300948-soblyudayte-traditsii-s-umom.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378523/