Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Эффективность межведомственного взаимодействия – фактор развития детей

16 января 2016 года


Социальное партнерство в образовании – это совместная коллективная деятельность различных социальных групп, которая приводит к хорошим результатам.

На образовательные учреждения совместно со службой МЧС России и другими структурами возлагаются ответственные социальные задачи - воспитывать и готовить к жизни подрастающее поколение, обучив их необходимым знаниям и навыкам, а также всем правилам и нормам безопасного поведения. Основная задача - воспитать ребенка здорового, уверенного в себе, счастливого, умного, доброго и успешного, знающего нормы правильного поведения и умеющего действовать в любых чрезвычайных ситуациях.

В рамках районного методического объединения на базе Шатровской начальной школы прошло совещание с педагогами по воспитательной работе на тему «Эффективность межведомственного взаимодействия как фактор развития детей».

«Во всех образовательных учреждениях, конечно же, особое внимание уделяется безопасности детей. С детьми и родителями регулярно проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности, правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций, создан кружок ДЮП (дружина юных пожарных) в начальной школе, рассчитанный на курсовое обучение детей правилам пожарной и личной безопасности. В этой работе сотрудники МЧС России стараются оказывать максимальную помощь как самим педагогам, так и родителям. Этот положительный опыт работы с детьми хочется передать и другим школам для более эффективного обучения детей нормам и правилам безопасности, и, конечно же, для большего охвата учащихся», - пояснила в своем докладе инженер пожарно-спасательной части № 40 Юлия Галанина, подтвердив готовность оказать всю необходимую методическую помощь педагогам других образовательных учреждений, в которых планируется создание детского объединения дружин юных пожарных.

Педагоги в ходе встречи обсудили дальнейшие планы сотрудничества на текущий 2016 год, сформировав перечень необходимых мероприятий для плодотворного внедрения культуры формирования безопасности жизнедеятельности в образовательный процесс учащихся.

«Такое социальное партнерство с учреждениями района позволяет построить единое образовательное пространство и повысить качество воспитательно-образовательного процесса. А это выгодно всем, и детям, и образовательным учреждениям, и службе спасения. Поэтому и дальше будем продолжать работать сообща!» - резюмировала директор школы Ирина Белокурова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300910-effektivnost-mejvedomstvennogo-vzaimodeystviya-.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3377609/