Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Межведомственная пресс-конференция

15 января 2016 года


Более 28 тыс. жителей Воронежской области примут участие в крещенских купаниях

В Воронежской области в последние годы увеличивается число желающих принять участие в крещенских купаниях, сообщил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

"В последние время с каждым годом количество жителей Воронежской области, принимающих участие в традиционных купаниях на Крещенье, увеличивается. В этом году ожидается, что в купели окунутся более 28 тыс. человек", - заявил И.Кобзев.

В связи с этим ежегодно увеличивается и число купелей, которые обустраиваются накануне праздника.

"Если в 2012 году мы оборудовали 173 места для праздничных омовений, то в этом их будет 192 в различных районах области", - сказал начальник регионального МЧС.

Он добавил, что обустройство мест купаний начнется в регионе в ближайшие выходные.

С 18 января ведомство начнет работать в режиме "повышенной готовности". Предполагается, что следить за обстановкой в Крещенский сочельник будет порядка 1,7 тыс. человек, среди которых сотрудники экстренного ведомства и добровольцы.

И.Кобзев добавил, что за последние шесть лет во время крещенских празднований трагедий не случалось.

Участвовавший в пресс-конференции руководитель МКУ "Управление по делам ГО и ЧС администрации ГО г. Воронеж" Сергей Хомук уточнил, что на территории непосредственно областного центра будет организовано 12 мест для купания.

"Для обеспечения безопасности людей в праздник в местах купания будут дежурить спасатели, пожарные, добровольцы, медики, полицейские", - отметил С.Хомук.

Он также просил жителей региона воздержать от купания в несанкционированных местах.

В свою очередь, начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Воронежской области Геннадий Минаков добавил, что сотрудники ведомства будут следить за порядком во всех 228 храмах области, где пройдут праздничные богослужения.

"Полицейские будут дежурить не только в церквях и местах купания. Усиленное полицейское патрулирование будет вестись и по пути следования к иорданям и храмам", - сказал Г.Минаков.

Курсант академии ВВС, спасший детей во время пожара в Воронеже, будет представлен к госнаграде

Курсант третьего курса военно-воздушной академии Артем Лихачев, спасший двух детей во время пожара в жилом доме в Воронеже, будет представлен к государственной награде, сообщил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев.

"На место происшествия молодой человек прибыл одновременно с нашими подразделениями. Услышав крики о помощи, он через задымленный подъезд проник в квартиру на четвертом этаже. Оттуда через балкон, по обледенелому парапету, забрался на пятый, где находились жильцы с двумя детьми. Страхуя детей простыней, курсант вытащил детей из квартиры и вывел на улицу", - сообщил И. Кобзев.

Он отметил, что региональное ГУ МЧС уже выразило слова благодарности учебному заведению и министерству обороны. По согласованию с администрацией академии ВВС А.Лихачев будет представлен к медали "За спасение погибавших".

Возгорание в многоэтажке на улице Космонавтов в Воронеже произошло 11 января в 21:30. Пожар был ликвидирован в 22:40. В результате пострадали три человека. Огнем повреждены несколько квартир.

По версии следствия, возгорание произошло в результате взрыва газового баллона емкостью 12 л.

Возбуждено уголовное дело по ст. "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью".

Одна из трех пострадавших женщин, 51-летняя Людмила Рылеева, скончалась в ожоговом отделении в минувший четверг. Две другие остаются в настоящее время в лечебном учреждении.

Тесное взаимодействие всех структур и ведомств позволило оперативно отреагировать на пожар в жилом доме - мэрия Воронежа

Скоординированные действия органов власти и оперативных служб и ведомств позволили избежать большего числа пострадавших от пожара, произошедшего в жилой воронежской многоэтажке, сообщил руководитель МКУ "Управление по делам ГО и ЧС администрации ГО г. Воронеж" Сергей Хомук.

"Тесное взаимодействие всех структур и ведомств позволило оперативно отреагировать на пожар в жилом доме. Были в кратчайшие сроки решены те задачи, которые стояли перед нами именно в первые минуты после трагедии. В этом заслуга городских властей, сотрудников МЧС, полицейских, строителей, управляющей компании района", - заявил С.Хомук.

Он отметил, что в течение часа после того, как стало известно о ЧС, у пострадавшего дома уже стояли автобусы для эвакуированных жильцов, и были определены места их временного размещения.

"Сначала пунктом временного пребывания стала школа №70. Хочу отметить содействие сотрудников школы. Они быстро подготовили помещения и горячий чай, а также предоставили возможность работать психологам с жильцами", - отметил С.Хомук.

Он также отметил оперативность, с которой эвакуированные люди были перемещены в гостиницу - пункт временного размещения, где они и будут находиться до решения всех вопросов их проживания.

Он добавил, что в настоящее время продолжается работа с жильцами пострадавшего дома по вопросам финансовой поддержки и проживания.

Как отметил начальник регионального ГУ МЧС Игорь Кобзев, пожару в пятиэтажном жилом доме был присвоен "муниципальный уровень реагирования".

"Характеристика данной ЧС была определена не по количеству пострадавших в ней, а по размеру материального ущерба: по степени разрушений и объему аварийно-восстановительных работ", - сказал И.Кобзев.

Горение происходило на площади 200 кв. метров, была проведена экстренная эвакуация 94 человек и 30 жильцов были спасены.

"Хочется поблагодарить добровольцев, помогавших нам, профессионалам. Это были обычные прохожие, которые помогали с эвакуацией и оказанием первой медицинской помощи жильцам до приезда наших сотрудников", - сказал И.Кобзев.

По словам замгендиректора - главного инженера ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" Алексея Ларина, сотрудники ОАО выехали сразу после сигнала о взрыве и пожаре и провели работу по отключению всех 80 квартир жилого дома от газоснабжения.

"В настоящее время во всех квартирах, в которые вернулись жильцы, газоснабжение восстановлено", - добавил А. Ларин.

Начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Воронежской области Геннадий Минаков добавил, что сотрудники ведомства, дежурившие в оцеплении жилого дома после трагедии, полностью обеспечили правопорядок.

"Полицейские обеспечили охрану места происшествия. Нам полностью удалось исключить какое-либо мародерство - ни одной жалобы от жильцов дома не поступало", - заявил Г.Минаков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300862-mejvedomstvennaya-press-konferentsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://36.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3379359/