Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Смольном прошло заседание Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

15 января 2016 года


В Смольном под председательством губернатора Георгия Полтавченко сегодня состоялось первое в этом году расширенное заседании Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главной темой заседания стали итоги работы городских служб в период новогодних и рождественских праздников. В заседании приняли участие члены правительства Санкт-Петербурга, представители отраслевых комитетов и районных администраций. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу представили начальник петербургского Главка МЧС Алексей Аникин и начальник отдела ГИМС Андрей Макеев.

Губернатор Георгий Полтавченко подвел итоги работы городских служб в период новогодних и рождественских праздников. По словам губернатора, благодаря дополнительным мерам по обеспечению безопасности, существенных происшествий в городе зафиксировано не было. Он также отметил, что на нештатные ситуации аварийные службы реагируют достаточно оперативно, своевременно устраняя последствия аварий.

Вторым в повестке дня стал вопрос о пожарной обстановке на территории Санкт-Петербурга в период новогодних и рождественских праздников. Губернатор выразил благодарность организаторам массовых праздничных мероприятий за существенный вклад в обеспечение безопасности их проведения. Положительным примером может также служить системная работа с персоналом социальных учреждений, которую проводит Комитет по социальной политике. Благодаря такому подходу и специальному техническому оснащению уровень пожарной безопасности в таких учреждениях неизменно повышается.

Завершилось заседание рассмотрением вопроса о мерах по обеспечению безопасности на водных объектах. Высокую оценку комиссии за добросовестную и профессиональную работу получили спасатели, водолазы и пожарные части, участвовавшие в спасении людей во время новогодних праздников. За указанный период петербургские спасатели провели 76 профилактических выездов для предупреждения населения об опасности выхода на лед.

Губернатор дал указание усилить дежурства на потенциально опасных водных объектах и продолжать профилактическую работу с гражданами.

По материалам официального сайта Администрации Санкт-Петерурга



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300856-v-smolnom-proshlo-zasedanie.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3379146/