Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Министр МЧС России осмотрел ледовые переправы в Ярославской области

15 января 2016 года


Сегодня Ярославскую область в рамках рабочей поездки посетил Министр МЧС России Владимир Пучков. Глава чрезвычайного ведомства проинспектировал переправы, функционирующие на водных объектах региона, в том числе переправу Глебово – Сменцево в Рыбинском муниципальном районе.

Министра МЧС России встретило руководство Главного управления МЧС России по Ярославской области, а также представители органов исполнительной власти Ярославской области, органов местного самоуправления и руководство крупнейших предприятий региона.

Владимир Пучков лично проверил безопасность автомобильной переправы, проехав на микроавтобусе по Волге из с. Глебово Рыбинского МР до с. Сменцево Некоузского МР и обратно. Проинспектировав автомобильную ледовую переправу, министр остался доволен ее организацией.

Владимир Пучков: «Здесь я увидел пример очень хорошей организации ледовой переправы. В наличии все необходимые средства спасения, правила пользования переправой. Нашей основной задачей является правильно подготовить и ввести в эксплуатацию жизненно необходимую для людей переправу. А, кроме того, обеспечивать безопасный проезд транспортных средств».

Напомним, переправа начала свою работу 13 января с.г. Её длина составляет 1100 м, ширина 9 м, максимально допустимая грузоподъемность транспортных средств на переправе 3 тонны. На переправе организована одна полоса движения с поочередным пропуском транспортных средств. Интенсивность движения до 500 автомобилей в сутки. Переправа оборудована дорожными знаками, шлагбаумами с обеих сторон, 2-я светофорами, спасательными средствами. Подъезды и спуски техники на лед с обеих сторон освещены, имеется видеонаблюдение. На обеих берегах переправы оборудованы круглосуточные стационарные посты пропуска транспорта. Наличие этой переправы обусловлено жизненной необходимостью. Она позволяет более чем на 100 км сократить путь до с. Брейтово.

Главе чрезвычайного ведомства представили личный состав ярославского ГИМС и продемонстрировал технику высокой проходимости, которая производится в нашем регионе. Министр пообещал рассмотреть вопрос её использования в работе спасателей.

Начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров: «Самое пристальное внимание уделяется организации работы по обеспечению безопасного функционирования ледовых переправ. В соответствии с решением Комиссии в органах местного самоуправления проводятся мероприятия по их приведению в соответствии с установленными требованиями для их безопасной работы.

Традиционно на контроле находится открытие и дальнейшее функционирование в зимний период 3-х ледовых переправ: 1 автомобильной и 2-х пеших.

- автомобильная через реку Волга с. Сменцево Некоузского МР - с. Глебово Рыбинского MP (открыта 13.01.2016);

- пешая через реку Волга, в г.п. Тутаев между ул. Романовская правый берег - ул. Овражья левый берег (открыта 15.01.2016).

- пешая через р. Волга в Некрасовском MP с.Новодашково - п. Красный Профинтерн.

При подготовке к прохождению зимнего периода особое внимание уделяется организации совместных патрулирований сотрудниками ГИМС с представителями органов местного самоуправления и полицией общественной безопасности, ежедневному мониторингу ледовой обстановки, сбору информации о количестве рыбаков-любителей, вышедших на лёд, о количестве установленных аншлагов о запрете выхода на лед, ежедневном информировании населения. К проведению профилактической, и разъяснительной работе привлекаются также и представители общественных организаций».

Главный государственный инспектор по маломерным судам в Ярославской области Павел Трусов: «Основными источниками рисков возникновения ЧС на водных объектах Ярославской области являются места массового пребывания людей на водных объектах (любителей подледного лова рыбы), на учете находится 24 традиционных места массового выхода людей на лед рыбаков-любителей с массовым скоплением людей от 20 до 300 человек расположенные в основном на реке Волга и Рыбинском водохранилище. Кроме того, участки, подверженные отрыву припая прибрежного льда, потенциально опасными являются 22 участка, они также расположены на Рыбинском водохранилище и реке Волга.

79 человек личного состава ГИМС, 15 катеров, 4 катера на воздушной подушке, 8 снегоходов и 15 единиц автомобильной техники будут обеспечивать безопасность жителей региона на водных объектах в зимний период».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300844-ministr-mchs-rossii-osmotrel.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3379033/