Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Силы и средства ТП РСЧС Владимирской области готовы к реагированию на последствия прохождения очередного циклона

15 января 2016 года


Вторая декада января в Европейской части России, в пределах которой расположена Владимирская область, отметилась погодным непостоянством и переменчивостью. На смену новогодним морозам, усиленных высокой влажностью воздуха, из зарубежной Европы пришёл циклон «Даниэлла». Он повысил температуру воздуха, принёс обильные осадки. Прохождение этого циклона обозначило необходимость функционирования сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области в режиме повышенной готовности. Важно отметить, что в период прохождения главного атмосферного фронта, чрезвычайных ситуаций, связанных с погодными явлениями на территории Владимирской области допущено не было. Выпадение снега в последние два дня – отголоски циклона «Даниэлла», однако эти снегопады не столь значительны по сравнению с теми, что прошли 12-го января. Циклон ослаб, ушёл к Уралу, и холодный арктический воздух стал постепенно распространяться по территории Центральной России. Несколько похолодало. В субботу, 16-го января воздух продолжит остывать: температура воздуха ночью -18…-23 градуса, днём -8…-13 градусов.

Однако погодные перипетии второй январской декады на этом не заканчиваются: в ночь на воскресенье 16-го на 17-е января на Европейскую территорию России начнёт проникать средиземноморский циклон. Он принесёт снег, временами сильный, метель, порывистый ветер и ослабление мороза. Синоптики прогнозируют, что снега впадет примерно на 50% меньше, чем при циклоне «Даниэлла». Это от 7-ми до 10-ти миллиметров осадков, что составляет норму пяти-семи дней. Ориентировочно снежный покров прирастёт на пять-восемь сантиметров. Температура в воскресенье ожидается следующая: ночью -18…-23 градуса, днём -8…-13 градусов. Синоптики прогнозируют снегопад в течение суток. Следующая неделя ознаменуется умеренными крещенскими морозами.

Силы и средства ТП РСЧС Владимирской области готовы к реагированию на последствия прохождения очередного циклона, будет продолжена работа пунктов обогрева на федеральных автодорогах, проходящих по территории региона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300827-silyi-i-sredstva-tp.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378944/