Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Безопасность превыше всего

15 января 2016 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Обсуждались три вопроса: повышение защищенности от техногенных пожаров, совершенствование Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, обеспечение безопасности населения во время Крещенских купаний. По данным вопросам доложили заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области Алексей Брызгалов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области (по антикризисному управлению) Дмитрий Енин и главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков.

Совещание провел заместитель Губернатора Новосибирской области, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Правительства Новосибирской области Александр Титков. В заседании КЧС участвовал начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

По первому вопросу даны поручения: усилить мероприятия, направленные на стабилизацию обстановки с пожарами и последствиями от них, организовать информационную работу по предупреждению возгораний и на постоянной основе вести системную профилактическую работу с родителями по исключению детской гибели на пожарах.

По вопросу совершенствования Единых дежурно-диспетчерских служб, которые являются основой «Системы-112», главам городских округов и муниципальных районов Новосибирской области предстоит изменить штатное расписание ЕДДС и включить в него должности «Оператор 112» и «Старший оперативный дежурный ЕДДС», а также в связи с этим сверстать бюджеты муниципальных образований.

Департаменту информатизации и развития телекоммуникационных технологий, Главному управлению МЧС России по Новосибирской области и другим организациям впереди предстоит большая работа по интеграции «Системы – 112». Напомним, в конце декабря 2015 года Государственная комиссия подтвердила, что техника для работы службы «112» готова, соответствует проекту, методическим указаниям и нормативной базе. Комиссия рекомендовала систему к приему в постоянную эксплуатацию после выполнения рекомендаций.

По третьему итоговому вопросу акцент был сделан на том, что местах, которые будут открыты для Крещенских купаний, главы администраций городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений Новосибирской должны обеспечить необходимые меры безопасности. У официальных купален обязательны спасательные посты с подготовленными и обученными матросами-спасателями, специальной и спасательной техникой, спасательным имуществом и снаряжением, предполагается постоянное дежурство медицинского персонала (санитарных автомобилей) в местах для забора освященной воды и оборудованных купален для оказания медицинской помощи пострадавшим при купании.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300737-bezopasnost-prevyishe-vsego.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378320/