Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Ухудшение погодных условий в Челябинской области

15 января 2016 года


По данным Челябинского гидрометеоцентра в ближайшее время ожидается ухудшение погодных условий.

15 января ожидается облачная погода с прояснениями, ночью местами небольшой снег, туманы, слабый гололед, днем в большинстве районов небольшой и умеренный снег, местами сильный, в отдельных районах метели, на дорогах снежные заносы.

16 января ожидается облачная погода с прояснениями, ночью в большинстве районов небольшой и умеренный снег, местами сильный, днем местами небольшой и умеренный снег, в отдельных районах метели, на отдельных участках дорог снежные заносы. Ветер юго-восточный с переходом на северный 3-8 м/с, отдельные порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью минус 15-20°, при прояснении до минус 25°, на крайнем западе минус 9-14º, днем минус 12-17°, на западе минус 5-10º.

В связи с этим, 15-16 января повышается вероятность возникновения происшествий, обусловленных увеличением количества ДТП, появлениями заторов на дорогах. В целях обеспечения безопасности дорожного движения, возможно временное ограничение движения для грузовых транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения, на дорогах общего пользования возможны снежные заносы, переметы.

Советы автомобилистам о поведении при сильных метелях и снегопадах

Главное управление МЧС России по Челябинской области рекомендует ограничить выезд за пределы населенных пунктов. В случае, если поездка неминуема, всегда сообщайте родным и близким, куда вы направляетесь. Имейте с собой основные средства спасения (трос, провода для подзарядки аккумулятора, запас топлива, теплую одежду, аптечку) и полностью заряженные средства связи (телефон, радиостанцию). Автомобиль должен быть полностью заправлен, даже если предстоит поездка куда-то недалеко.

В автомобиле нужно двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Если метель сильная, не покидайте транспортное средство.

Если автомобиль заглох и не заводится, остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Вызывайте экстренные службы по телефону «112».

Рекомендуется пешеходам:

Помнить о том, что управляемость автомобилем при этих погодных условиях резко ухудшается и может привести к потере контроля водителя над машиной и. как результат, наезд на пешеходов.

Усильте внимание при переходе проезжей части дороги.

Соблюдайте правила дорожного движения.

Помните, что ваша законная территория перехода улицы – пешеходные или подземные переходы.

Рекомендации домовладельцам:

Если Вы получили предупреждение о сильной метели, плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклейте бумажными лентами, закройте ставнями или щитами. Подготовьте двухсуточный запас воды и пищи, запасы медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи), походную плитку, радиоприемник на батарейках. Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

Перейдите из легких построек в более прочные здания. Подготовьте инструмент для уборки снега.

Включите радиоприемники и телевизоры – по ним может поступить новая важная информация. Подготовьтесь к возможному отключению электроэнергии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300721-uhudshenie-pogodnyih-usloviy-v.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378395/