Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Первый обучающий визит в школу №78

15 января 2016 года


Безопасность школьников является одним из приоритетов деятельности МЧС России. Для этого используются различные мероприятия, среди которых тренировки по эвакуации и обучающие занятия. Вот и сегодня в челябинской школе №78 для учащихся сотрудниками пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области было проведено обучающее мероприятие по пожарной безопасности.

В рамках профилактической работы данные занятия сотрудниками МЧС проводятся регулярно. Целью подобных уроков является пропаганда знаний о порядке действий в случае происшествий или чрезвычайных ситуаций, а также профилактика несчастных случаев с детьми.

Сегодня один из таких уроков прошел у восьмиклассников и девятиклассников.

Начальник отдела информационной деятельности Михаил Юрин рассказал о деятельности Министерства, о приоритете устойчивого развития, а также о том, как в концепцию устойчивого развития вписывается безопасность каждого гражданина. Ребята смогли увидеть видеоматериал о том, как за 6-7 минут пожар поглощает целую комнату, и узнали, что необходимо делать в такой ситуации. Более того, они рассмотрели различные варианты развития ситуации: как эффективнее всего остановить огонь в начальной стадии пожара, что делать, если дым заполнил комнату, почему не следует рассчитывать на собственные силы, если огонь разгорелся.

Ребята и сами задавали множество вопросов, а также с удовольствием рассказывали о ЧП, участниками которых являлись они сами или их знакомые. Эта встреча стала интересной для учеников: школьники живо реагировали на вопросы лектора и пытались самостоятельно найти выход из смоделированных ситуаций.

Диалог не ограничился обсуждением темы пожара в школе, само собой он перешел в разговор о безопасности в быту и на улице.

В завершении Михаил Юрин отметил: «Надеемся, что наша встреча всегда будет носить только обучающий характер и никто из вас не попадет в беду, благодаря тем знаниям, которые вы получаете в рамках наших визитов».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300720-pervyiy-obuchayuschiy-vizit-v.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378345/