Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В преддверии крещенских купаний

15 января 2016 года


В связи с теплой погодой, установившейся в Пензенском регионе, в местах планируемых купелях выступила вода, и образовались промоины, толщина льда, на планируемых местах купания не соответствующая требованиям безопасности. Некоторые проруби закрыли в целях обеспечения безопасности людей. На данный момент список купелей уточняется. Его обнародуют в ближайшие дни.

В ночь с 18 на 19 января в этих, оборудованных для купания местах, будет обеспечиваться дежурство медиков, спасателей, сотрудников МЧС России, представителей органов местного самоуправления. Для обеспечения правопорядка в наиболее массовых местах будут задействоваться сотрудники органов внутренних дел. Необходимо купаться только там, где дежурят специалисты, и обеспечивается безопасность.

За последние 10 лет во время крещенского купания на водоемах Пензенской области случаев провалов людей под лёд и гибели людей зарегистрировано не было. Тем не менее, жителям Пензенской области не стоит забывать об элементарных правилах безопасности:

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав небольшую разминку;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Это позволит не допустить потери чувствительности ног, а также не скользить при ходьбе и не поранить ноги об лед;

- прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку; - не разрешается нырять в воду непосредственно со льда. Сходить в воду и выходить из купели нужно по сходням и пользуясь перилами; - в воду следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд и не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;

- после купания необходимо растереться полотенцем и надеть сухую одежду, желательно выпить заблаговременно подготовленный горячий чай.

Соблюдение этих правил позволит укрепить тело и душу во время праздничных купаний, при этом избежать чрезвычайных ситуаций и травм.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300702-v-preddverii-kreschenskih-kupaniy.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378145/