Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

О мерах личной безопасности во время Крещенских купаний

15 января 2016 года


Ежегодно 19 января, православные празднуют Крещение Господне (святое Богоявление). Поскольку крещение Христа сопровождалось омовением в Иордане, то в праздник Крещения в России принято окунаться в крещенскую купель, вырубленную во льду. Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней, и в этот день, согласно вере, смывает грехи и болезни. «Крещенская вода, безусловно, способна исцелить, но и к купанию необходимо подходить с осторожностью!», - напоминает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Мурат Хутыз.

- В ночь с 18 на 19 января ряд жителей республики, из числа православных верующих, проведут обряд омовения, - заметил М.Хутыз. - Для безопасного совершения обряда во время Крещенских купаний необходимо соблюдать определённые правила личной безопасности.

М.Хутыз, прежде всего, не рекомендовал купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви, купание без представителей служб спасения и медицинских работников, а также купание детей без присмотра родителей или взрослых. «Для омовения будут использоваться специально подготовленные, оборудованные для этого участки водоёмов, на них будет организовано спасательное обеспечение. Этим я и рекомендую воспользоваться», - посоветовал он.

На необходимость по ходу проведения мероприятий в полном объёме, добросовестно выполнять требования и рекомендации его организаторов М.Хутыз обратил особое внимание: «Нельзя нарушать общественный порядок, выходить самовольно к воде. Омовение лучше проводить вдвоём или группой, чтобы подстраховывать друг друга».

Что касается мер личной безопасности во время Крещенских купаний, М.Хутыз порекомендовал: «Во-первых, нельзя пренебрегать правилами погружения. Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем разденьтесь и только потом заходите в воду, находитесь в воде не более 1-2 минут, после чего разотритесь махровым полотенцем, наденьте сухую одежду и поспешите в тёплое помещение. Без специальной подготовки и опыта закаливания, купание в ледяной воде может закончиться плачевно, особенно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми и бронхо-лёгочными заболеваниями. Перед омовением рекомендуется растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом, это поможет избежать раздражения кожи при соприкосновении с ледяной водой. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. А вот спиртные напитки, только способствует быстрому переохлаждению, и дают лишнюю нагрузку на сердце. Их употреблять нельзя! Лучше возьмите с собой термос с горячим чаем».

- И наконец, к обеспечению безопасности людей в период массовых крещенских купаний привлечены инспектора отдела безопасности людей на водных объектах управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Адыгея, которые будут оказывать помощь и содействие служителям Русской Православной Церкви в период массового погружения в крещенскую купель. В случае возникновения предпосылок к несчастным случаям, необходимо немедленно сообщить им об этом. Либо обратиться к представителям службы охраны общественного порядка, медицинским работникам «Скорой помощи», которые совместно с МЧС будут дежурить в местах проведения Крещенских купаний, - заключил он.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300687-o-merah-lichnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3378030/