Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Подведение итогов деятельности органов управления территориальной подсистемы РСЧС Ненецкого АО

14 января 2016 года


Подведение итогов деятельности органов управления территориальной подсистемы РСЧС Ненецкого АО

14 января в 15:00, в ситуационном зале КДЦ «Арктика» состоялось традиционное ежегодное мероприятие по подведению итогов деятельности органов управления территориальной подсистемы РСЧС Ненецкого автономного округа по выполнению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС в 2015 году, озвучены приоритетные задачи на 2016 год.

На встрече присутствовали представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуры, УМВД России по НАО, а также руководители учреждений и организаций Ненецкого автономного округа.

С приветственным словом выступили: заместитель начальника главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу Андрей Брылев, Главный федеральный инспектор по Ненецкому автономному округу - Степан Бобрецов и заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Сергей Сурков.

Первым с докладом выступил заместитель начальника главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу Александр Игнатьев, который рассказал об успехах достигнутых в это году и улучшении показателей оперативного реагирования, локализации и ликвидации пожаров и не допущения гибели детей на пожарах. Отметил, что не стоит останавливаться на достигнутом, нужно и в дальнейшем развиваться в данных направлениях, в частности организовать в спасательных подразделениях газо-защитные службы.

Андрей Брылев, заместитель начальника главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу, подчеркнул, что 2016 год – Год Пожарной охраны в системе МЧС России.

- Основным приоритетом работы выбрано усиление всех видов пожарной охраны, дальнейшее развитие федеральной противопожарной службы и соответствующих служб субъектов РФ.

В прошедшем году благодаря совместной работе с органами исполнительной власти субъекта, органами местного самоуправления удалось удержать рост количества пожаров по сравнению с 2014 (33 пожара в 2014 и 33 пожара в 2015 году), число погибших на них людей удалось снизить на 30 % (7 человек против 10 за АППГ), а число травмированных – на 50 % (3 человека против 6 за АППГ).

В обеспечении безопасности людей на водных объектах в 2015 году тоже удалось достичь положительных результатов.

Хотя общее количество происшествий на водных объектах выросло по сравнению с АППГ на 33,3 % (8 в 2015 и 6 в 2014), тяжесть их последствий снизилась на 14,2 % (6 в 2015 и 7 в 2014).

В конце своего выступления Андрей Валерьевич обозначил приоритетные задачи на 2016 год. Наиболее важные - это совершенствование нормативной правовой базы Ненецкого автономного округа в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, снижение количества погибших в чрезвычайных ситуациях, на пожарах и на водных объектах, развитие системы «112».

В заключение встречи главное управление МЧС России по Ненецкому автономному округу наградило ведомственными наградами и медалями «За высокие показатели в служебной деятельности и достигнутые успехи в работе» сотрудников МЧС. Не оставили без внимания участников смотра-конкурса «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования округа в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2015 году». Грамоту за первое место получил МО «Пустозерский сельский совет», за второе - МО «Тиманский сельсовет» и за третье –МО «Великовисочный сельсовет». Также была награждена кубком, грамотой и памятными призами победительница регионального этапа Всероссийского конкурса «Созвездие мужества» в номинации «Лучший материал в печатных СМИ» Галина Торцева.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300551-podvedenie-itogov-deyatelnosti-organov.html

Ссылка на первоисточник: http://83.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3376893/