Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Главное управление МЧС России по Республике Алтай не рекомендует совершать обряд крещенских купаний на реках и озёрах из-за непрочного льда

14 января 2016 года


19 января православная церковь отмечает один из 12 главных христианских праздников - Крещение Господне. Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды. Считается, что эта вода избавляет от болезней и долго не портится. Крещенские купания в России в этот день давно стали традицией. Обычно они проходят при сильных морозах, однако в Горном Алтае в этом году из-за теплой зимы лёд на водоемах непрочный, представители Русской православной церкви и Главное управление МЧС России по Республике Алтай призывают граждан воздержаться от традиционных крещенских купаний на реках и озёрах.

Учитывая то, что всё равно найдутся те, кто не побоится провалиться под лёд и будет купаться, администрации муниципалитетов оборудуют места для крещенских купаний. В Горно-Алтайске в этом году определили два таких места. Это – участок реки Майма возле пешеходного мостика на Пионерский остров и участок возле детской площадки около моста через реку Майма по переулку Бийский (район Парка Победы возле административного здания Горно-Алтайавтодор).

Главное управление МЧС России по Республике Алтай предупреждает, что лёд в этом году не прочный и есть угроза массового провала людей. Если же Вы все - таки решили совершить погружение в ледяную воду, делайте это только в специально оборудованных купелях, где сотрудники МЧС, полиции, скорой помощи будут обеспечивать безопасность.

Исключите употребление спиртных напитков, не нарушайте общественный порядок, не выходите самовольно на лёд большими группами, не подъезжайте к купели на автотранспорте, не оставляйте детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых.

Помните!:

- окунаться следует в оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей;

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- раздеваться нужно постепенно, снизу вверх;

- на голову лучше надеть обычную купальную шапочку из латекса;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, идти к проруби надо медленно и внимательно;

- проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга, не ныряйте в прорубь вперёд головой;

- время нахождения в проруби не должно превышать 20-30 секунд во избежание общего переохлаждения организма;

- если купается ребёнок, слетите за ним во время его погружения в прорубь, испугавшийся ребёнок может легко забыть, что он умеет плавать;

- вылезать из проруби трудно и опасно, сорвавшись, можно уйти под лёд; необходима страховка и взаимопомощь;

- после купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и от переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Ещё раз обращаем Ваше внимание на то, что в этом году лучше совершить обряд дома или в прихрамовой купели. Берегите себя! Свою жизнь и здоровье!

Телефон вызова спасателей «01», с мобильного телефона «101».

Телефон доверия МЧС в Республике Алтай 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300456-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3375888/