Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Обеспечение безопасности граждан в период проведения Крещенских купаний на особом контроле

14 января 2016 года


В преддверии большого христианского праздника Крещение Господне, в Префектуре Троицкого и Новомосковского административных округов состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям на тему: «Обеспечение безопасности граждан в период проведения Крещенских купаний на водоемах ТиНАО г. Москвы».

Заседание прошло под руководством заместителя префекта Виталия Семенова с участием Управления по НиТАО Главного управления МЧС России по г. Москве, Департамента ГОЧСиПБ, глав городских округов и поселений, Управления внутренних дел, представителей церкви и других организаций.

Префектурой ТиНАО утверждён «План мероприятий по обеспечению безопасности населения Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы в местах зимнего отдыха в период 2015-2016 гг.», в который включены и мероприятия по обеспечению безопасности при проведении Крещенских купаний.

С докладом выступил первый заместитель начальника Управления МЧС новой Москвы Николай Матвеев. В преддверии праздника Крещение Господне Управлением МЧС новой Москвы проведены следующие подготовительные мероприятия:

- утвержден «План-расчет сил и средств мест проведения Крещенских купаний на водоемах Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы с 18 на 19 января 2015 года» в количестве 17 мест;

- создана группировка сил и средств от Управления, задействованных в период Крещенских купаний.

В целях подготовки и проведения мероприятий по организации Крещенских купаний на территории ТиНАО подготовлены 17 мест проведения Крещенских купаний согласно методических рекомендаций Главного управления МЧС России по г. Москве.

В период проведения Крещенских купаний на открытых водоемах места должны быть оборудованы:

- купелями (майнами) максимально безопасными для населения;

- деревянными настилами вокруг купелей;

- двумя пунктами переодевания и обогрева (мужской, женский);

- пунктом питания и раздачи горячего чая;

- мачтами освещения;

- антигололедными материалами (сено, солома).

«Сейчас главное – это обеспечение безопасности верующих при Крещенских купаниях. Спасатели, полиция и медики будут дежурить в местах купания с целью недопущения происшествий. Рядом с купелями будут организованы пункты обогрева», - отметил заместитель префекта Виталий Семенов.

Ирина Ким

Управление по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300444-obespechenie-bezopasnosti-grajdan-v.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/584493/