Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

37 крещенских иорданей будет оборудовано в Архангельской области в 2016 году

14 января 2016 года


В Правительстве Архангельской области прошло совещание по подготовке к празднованию Крещения Господня 18-19 января. В совещании, прошедшем под руководством зам. губернатора Алексея Андронова, приняли участие представители ГИМС МЧС России, полиции, духовенства, мэрии г. Архангельска, Роспотребнадзора, областного Минздрава.

В 2015 году было открыто 38 организованных мест крещенского купания. В праздновании приняли участие около 8,5 тыс. человек. Происшествий зафиксировано не было. В обеспечении безопасности принимали участие 415 человек и 132 единиц техники – сотрудники МЧС, полиции, спасатели, пожарные, медики, представители муниципальных образований.

В 2016 году в Архангельской области планируется обустройство 37 иорданей, ожидается более 9,5 тыс. желающих посетить места купания. К обеспечению общественного порядка и безопасности людей планируется привлечь около 450 человек и 130 единиц техники с целью недопущения беспорядочного и хаотичного выхода людей на лед, скопления в местах купаний и возможных провалов.

Купели будут действовать во всех районах области, в основном по 1-2 купели на район. На одну купель меньше по сравнению с прошлым годом будет в Плесецком (3) и Устьянском (1) районах. В Холмогорском, наоборот, на одну больше – 3. Больше всех иорданей будет открыто в Приморском районе – 6. В Архангельске, Новодвинске, Коряжме, Мирном – по одной купели. В Архангельске это лесозавод №26 в Маймаксе, в Новодвинске – озеро Смердье. В Котласе и Северодвинске не организовано ни одной купели – жителям этих городов, желающим окунуться в крещенскую воду, придется ехать в соседние города и поселки, например, северодвинцы могут посетить купель в пос. Боры.

По многолетним наблюдениям и с учетом длительных морозов в январе этого года толщина льда составляет около 30 см и позволяет проводить мероприятия, связанные с массовым выходом людей на лед. 17, 18, 19 января в Поморье ожидается температура примерно 15-19С.

Главный госинспектор по маломерным судам Архангельской области Сергей Сидоров отметил, что подготовленные иордани должны обеспечивать удобство и безопасность участников при купании.

Обустройство купелей должно проводиться в строгом соответствии с установленными требованиями «Правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд в муниципальных образованиях Архангельской области», и рекомендациями Главного Управления МЧС России по Архангельской области.

- Купели оборудуются не ближе 100 м к ледовым переправам.

- Толщина льда должна быть не менее 30 см.

- Размер иордани с открытой водой не более (150х150) см.

- Глубина в месте размещения купели не должна превышать 150 см.

- На ледовой поверхности устраивается деревянный решетчатый настил до края проруби. Настил должен быть прочным, не должен скользить по поверхности льда и исключать возможность соскальзывания и падения человека в воду. Подходы (дорожки, тропинки) к купели должны быть очищены от снега и наледей и посыпаться песком, настилы также должны очищаться от снега и льда.

- Скорость течения воды в месте обустройства купели не должна превышать 0.5 м/сек., в целях исключения попадания человека по течению под лед устраиваются обрешетки иорданей до дна.

- Для схода в воду и выхода из воды устраиваются надежные деревянные сходни с перилами высотой 90 – 110 см.

Спасатели советуют тем, кто желает принять участие в крещенских купаниях, воздержаться от употребления спиртных напитков, по возможности иметь при себе горячий чай, не задерживаться не льду после принятия обряда Крещения, выполнять распоряжения сотрудников МЧС и МВД по ограничению выхода людей на лед.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300442-37-kreschenskih-iordaney-budet.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3375812/