Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

АПК «Безопасный город» развивают в Майкопе

14 января 2016 года


Тремя видеокамерами наблюдения пополнился арсенал аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в столице Адыгеи - Майкопе. Подробности сообщил руководитель Управления по чрезвычайным ситуациям муниципального образования «Город Майкоп» Вячеслав Лотаков.

- Построением АПК «Безопасный город» заняты специалисты практически во всех регионах страны на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, в том числе в Майкопе. Заявленной целью программы, которая определена концепцией развития АПК «Безопасный город», является обеспечение комплексной безопасности населения и объектов. До появления АПК «Безопасный город» в Майкопе было 12 камер видеонаблюдения, - сообщил В.Лотаков. - В настоящий момент их 30.

По его словам, три новые видеокамеры в Майкопе были установлены буквально в канун наступившего 2016 года.

Напомним, что АПК «Безопасный город» уже далеко выходит за рамки привычного регулирования дорожного движения. Он становится всё более востребованным в системе контроля любых аварийных ситуаций и пожаров на объектах, территориях, позволяет задействовать все существующие системы безопасности одновременно, и МЧС, МВД, территориального центра медицины катастроф, и муниципальных служб ЖКХ. «Базовые функциональные требования к комплексу «Безопасный город» включают безопасность населения и муниципальной (коммунальной) инфраструктуры, безопасность на транспорте, экологическую безопасность, координацию работы служб, ведомств и их взаимодействие», - прокомментировал В.Лотаков.

В широком смысле, построение АПК «Безопасный город» позволит значительно повысить эффективность реализации полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, значительно снизить количество чрезвычайных ситуаций, происшествий и правонарушений, а также гибель людей и материальный ущерб при их возникновении. Этот результат должен быть достигнут к 2020 году.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300440-apk-bezopasnyiy-gorod-razvivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3375777/