Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Безопасность мест погружений в Крещение будут обеспечивать спасатели МЧС России

14 января 2016 года


18 января православные верующие отмечают Крещенский сочельник, канун Богоявления, или Крещения. Во всех церквях совершается «великое освящение воды». Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Но окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов. Прорубь, сделанную для водоосвящения и купания на Крещение, называют также иорданью.

В больших городах России на реках в преддверии Праздника Крещения специально вырубаются на реках и оборудуются проруби для массового купания верующих. В Сахалинской области определены 17 мест погружений в Южно-Сахалинске, Невельском, Корсаковском, Поронайском, Ногликском, Анивском, Южно-Курильском, Макаровском, Александровск-Сахалинском, Углегорском, Долинском и Холмском районах.

В местах купания будут дежурить спасатели и медики, обеспечат правопорядок сотрудники полиции. Все места погружений будут предварительно обследованы водолазами. Узнать о местонахождении мест погружений можно в администрациях муниципальных образований, в Южно-Сахалинске это традиционно озеро Верхнее в городском парке.

В городском парке им. Гагарина будет организовано дежурство спасателей филиала ДВРПСО МЧС России - Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В. Полякова, спасателей аварийно-спасательного отряда г. Южно-Сахалинска, и сотрудники ГИМС МЧС России. Рядом с местом погружений будет размещен пункт обогрева, где можно будет выпить горячего чая.

Ориентировочно, в крещенских купаниях примут участие около 4800 человек. Обеспечивать безопасность сахалинцев и курильчан в Крещение будут около 120 спасателей.

Список мест крещенских погружений

Южно-Сахалинск

1- Озеро Верхнее

Корсаков

3-с. Чапаево,

с. Озерское,

1-я Падь

Ноглики

1-река Имчин

Невельск

1-колхоз

«Совхозный»

Южно-Курильск

1-Родничок

8 км

Анива

2-река Лютога,

с. Троицкое

Долинск

1-Река Излучная

Александровск-Сахалинский

1-Пожарный водоём Аэропорта

Углегорск, Томари

2 места- п.

Надеждино,

Красногорск

Макаров

1-река Макаровка

Холмск

1-Приморскийбульвар

Охотское

1-озеро Щукинское

Поронайский р-н

с. Гастелло р-н карьера



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300354-bezopasnost-mest-pogrujeniy-v.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3375327/