Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Ледовая переправа открыта

14 января 2016 года


Как сообщалось ранее, в конце декабря 2015 года, в связи с неудовлетворительным состоянием ледового покрова на ледовых переправах из-за оттепели, в Алтайском крае инспекторами ГИМС была временно приостановлена работа 2 ледовых переправ через реку Обь, в районе села Вяткино Усть-Пристанского района и районного центра Шелаболихинского района. 4 января текущего года была возобновлена эксплуатация ледовой переправы село Вяткино - село Клепиково в Усть-Пристанском районе.

Патрульными экипажами инспекторских участков Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю в ежедневном режиме проводился мониторинг ледовой обстановки: производились замеры толщины льда и определение его прочности. В ходе одной из последних проверок было установлено, что толщина льда на ледовой переправе село Шелаболиха - село Иня через реку Обь в Шелаболихинском районе соответствует требованиям Правил охраны жизни людей на водных объектах Алтайского края и составляет 40-60 см. По итогам проведенных сотрудниками ГИМС надзорных мероприятий было принято решение о возобновлении эксплуатация данной ледовой переправы с 11 января 2016 года. Пользование ледовой переправой разрешено транспорту с грузоподъемностью до 2,5 тонн.

Таким образом, по состоянию на 14 января 2016 года в Алтайском крае действуют 3 ледовые переправы: "Камень-на-Оби – Островная" грузоподъемностью 10 тонн в Каменском районе, "Вяткино-Клепиково" с грузоподъемностью до 5 тонн в Усть-Пристанском районе и ледовая переправа "Шелаболиха - Иня" в Шелаболихинском районе.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: выход на лёд безопасен только на ледовых переправах, прошедших техническое освидетельствование в ГИМС МЧС России! Будьте внимательны при переправе по льду. Неукоснительно соблюдайте все требования безопасности. Не допускайте превышения установленной грузоподъемности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300340-ledovaya-pereprava-otkryita.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3373547/