Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В ГУ МЧС России по Владимирской области состоялось совещание на тему подготовки к проведению крещенских мероприятий

13 января 2016 года


13-го января в региональном МЧС состоялось совещание под руководством врио 1-го заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Станислава Станиславовича Блинова. Тема – подготовка к крещенским мероприятиям, проработка вопросов обеспечения безопасности.

В совещании приняли участие представители руководящего и личного состава регионального МЧС, спасатели, представители УМВД, департамента здравоохранения.

Традиционно в Крещенскую ночь (с 18-го на 19-е января) тысячи людей принимают участие в праздничных богослужениях и купаниях в крещенских купелях. К слову, проникнуться таинством Крещенской ночи можно и не погружаясь в иордани. Многие священнослужители отмечают, что это, строго говоря, относительно новая традиция и без духовного осмысления происходящего становится лишь неким экстримом. Стоит вдумчиво отнестись к окунанию в прорубь, отдавая отчёт о своей духовной и физической готовности…

Региональное МЧС координирует всю работу по подготовке и обеспечению безопасности крещенских мероприятий. Ответственными же за подготовку мест крещенских купаний, и, собственно, за безопасное проведение обряда окунания являются органы местного самоуправления. В муниципалитетах Владимирской области сейчас ведётся уточнение мест размещения крещенских прорубей, предварительный список (по состоянию на 18.00.13.01.16) – в прикреплённом файле. В 2016-м году крещенские купели будут оборудованы в 20-ти муниципальных образованиях Владимирской области (из 21-го). Исключение – ЗАТО город Радужный, по причине отсутствия водоёма. На данный момент определено 51 место для проведения крещенских купаний. Количество эти мест может измениться.

Всего обеспечивать безопасное проведение крещенских мероприятий во Владимирской области будут силы и средства в количестве 473-х человек, 137-ми единиц техники.

Органам местного самоуправления решением КЧС области поставлена задача по обеспечению полной готовности крещенских купелей до 12.00.18-го января. Соответственно, с 12.00. до 17.00.18.01.16. сотрудники МЧС будут осуществлять приёмку мест крещенских купаний, и после 17.00. будет принято решение о соответствии этих мест требованиям безопасности.

Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано оборудовать пункты обогрева в местах проведения крещенских купаний, и, разумеется, предусмотреть реагирование на возможные нештатные ситуации.

В свою очередь, сотрудники МЧС будут контролировать вопросы обеспечения пожарной безопасности и в храмах, где пройдут праздничные богослужения – в каждом храме будет дежурить сотрудник МЧС.

В настоящее время проводятся проверки на предмет соблюдения правил пожарной безопасности в храмах Владимирской области.

ГУ МЧС России по Владимирской области рекомендует обратить внимание на требования к обустройству Крещенской купели (http://33.mchs.gov.ru/document/2468262), а также на правила поведения при посещении Крещенской купели (http://33.mchs.gov.ru/document/2468315).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300311-v-gu-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3374695/