Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Не забывайте о правилах безопасности при использовании пиротехники

13 января 2016 года


Сегодня в полночь по старому стилю наступит Новый год. Многие россияне не упустят возможности запустить фейерверки. Как показывает практика, ежегодно при обращении с пиротехническими устройствами происходят пожары, люди получают травмы.

В преддверии празднования «Старого Нового года» Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Приобретайте пиротехнику только в специализированных местах, где соблюдаются все условия хранения, реализуется сертифицированная продукция.

При этом крайне важно не только купить салют в установленном месте, но и правильно его запустить. Делать это можно только на улице. Запрещено запускать петарды с балконов и крыш. Прежде чем поджигать фитиль, изделие необходимо закрепить на поверхности, а после этого нужно отбежать на безопасное расстояние, которое составляет не менее 30 метров.

Если у Вас есть подозрения в подлинности изделия, лучше отказаться от его приобретения!

1. До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия - сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов.

2. На месте запуска салютов еще не использованные изделия стоит держать в 10-15 метрах от точки, где они приводятся в действие. Не допускать применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т. п.

3. Даже простая транспортировка фейерверков требует повышенной осторожности, так как некоторые вещества могут сдетонировать от сильного удара. Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними.

4. Категорически запрещается использование пиротехнических изделий детьми.

5. В некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей – случайных и невольных. Особенно это актуально, если речь о залповых системах, которые способны упасть на бок уже после первой-второй ракеты, если были установлены недостаточно надежно. Запуская такие фейерверки, в первую очередь стоит обеспечить безопасность зрителей, исключить их падение и отвести на безопасное расстояние зрителей.

6. Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках и на расстоянии от зданий, с учетом класса опасности и в соответствии инструкцией по применению.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «101», «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300283-ne-zabyivayte-o-pravilah.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3374471/