Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

13 января – День российской прессы!

13 января 2016 года


История российской прессы ведёт свои истоки ещё со времён императора Петра I (1672-1725). Именно тогда, в начале XVIII века, и было положено начало российской журналистики и издательского дела (не путать с книгопечатанием).

26 декабря 1702 года Пётр I издал указ об учреждении первой газеты для «извещения оной о заграничных и внутренних происшествиях...». В ее основу легли рукописные листы «Вестовые письма, или Куранты», издаваемые с 1621 года. Они составлялись в Посольском приказе специально для царя и придворных по материалам иностранных изданий. Первый номер новой газеты, вышедший в свет в Москве 13 января 1703 года, носил название: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета сообщала об успехах русской армии, развитии флота, расширении торговли, о вновь открытых месторождениях руд и постройке заводов, о метеорологических явлениях.

Печаталась также информация из иностранных газет. Первые номера «Ведомостей» Пётр I редактировал сам, а впоследствии был одним из её основных корреспондентов!..

Уважаемые сотрудники печатных СМИ

Челябинска и Челябинской области!

Самые свежие новости, сообщения о происшествиях и необходимых действиях в той или иной опасной ситуации, полезные советы, материалы по интересам для различных групп населения и многое-многое другое. Каждый человек может найти на страницах Ваших печатных и электронных изданий то, что нужно именно ему.

Средства массовой информации не зря называются в народе «четвёртой властью». Вы формируете общественное мнение и взгляды людей. Именно благодаря Вашему каждодневному труду люди оперативно получают объективную, важную и полезную информацию. Необходимость и важность Вашего труда для нашей области и страны в целом очевидна, и его сложно переоценить. В этом году Вашему обновлённому профессиональному празднику исполняется уже 24 года!

От всего сердца поздравляем Вас! Желаем здоровья, творческих успехов, профессионального роста и дальнейшей интересной и полезной работы (и как можно больше положительных информационных поводов)!

С уважением,

коллектив пресс-службы

ГУ МЧС России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300221-13-yanvarya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3373960/