Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Не подходите близко: как не стать жертвой падения сосулек?

13 января 2016 года


Оттепель на улицах города не только позволяет отдохнуть от мороза, но и создает угрозу падения сосулек и снега с крыш зданий. В такое время следует быть особенно осторожными и соблюдать правила безопасности, которые помогут избежать несчастного случая.

Не подходите близко к стенам зданий. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров, и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Помните, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их следует обходить стороной.

Под сосульками обычно образуется более толстый слой наледи. Такое обледенение на тротуаре может стать сигналом опасности.

Также следует опасаться и схода снега с крыш. Такая масса, как правило, содержит куски слежавшегося льда.

Сбивать сосульки с крыш домов обязан собственник здания либо управляющая компания, в ведении которой оно находится. В случае, если эта работа не проводится, можно обратиться в жилищную инспекцию Курской области.

Главное управление МЧС России по Курской области обращается к жителям региона: соблюдайте правила безопасности, будьте внимательны на тротуарах!

Если вы стали свидетелем несчастного случая, или вам самим требуется помощь, звоните по единому номеру вызов экстренных служб «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300205-ne-podhodite-blizko-kak.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3373802/