Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Безопасность детей зимой на улице. Советы родителям.

13 января 2016 года


Все родители стараются максимально обезопасить своих детей от всяких опасных ситуаций, которые могут случиться во время прогулок на улице. А сейчас, в холодное время года, потенциальных опасностей становится больше. И все правила, которые они запоминали в прошлом году, благополучно могут выветриться из памяти детворы. Главное Управление МЧС России по Санкт - Петербургу напоминает родителям основные моменты безопасности их детей зимой на улице:

- первым делом ребенку нужно запомнить, что одевать шапку, рукавички и застегиваться нужно не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду.

- нельзя есть снег и грызть сосульки, прикасаться к металлу.

- на улице надо идти по середине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, и ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву.

- кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах. Кататься на санках стоя нельзя! И нельзя кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой! Вести себя на горке нужно аккуратно и дисциплинированно, не толкаться. Опасно привязывать санки друг к другу.

- при игре в снежки нужно помнить, что кидать в лицо нельзя, и вообще кидать нужно не с силой! И не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться!

- нельзя выходить на заледеневшие водоемы! Но если уж так случилось, что ребенок оказался на льду, передвигаться нужно мелким скользящим шагом. Если лед провалился - нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

- особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Берегите себя и своих близких!!!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300194-bezopasnost-detey-zimoy-na.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3373725/