Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Более 160 оперативных групп МЧС России обеспечивают безопасность во время прохождения циклона на территории трех федеральных округов РФ

13 января 2016 года


По прогнозу Росгидромета и ВЦМП «Антистихия», циклон, проходящий на территории трех федеральных округов, теряет свою интенсивность и медленно смещается в северо-восточном направлении. Сложные погодные условия сохраняются на территории субъекта Северо-Западного Федерального округа, 7-ми субъектов Приволжского ФО, а также 5-ти субъектов Центрального ФО и г. Москву. В МЧС России спланированы и выполняются все необходимые превентивные мероприятия по предупреждению и минимизации последствий прохождения циклона.

В чрезвычайном ведомстве организована работа межведомственных оперативных штабов, оперативных штабов Региональных центров и Главных управлений МЧС России по субъектам Северо-Западного, Центрального федеральных округов и г. Москве по контролю за оперативной обстановкой.

На всех федеральных трассах оперативные службы МЧС России проводят комплексные превентивные мероприятия, для недопущения заторов на дорогах. В целях организации жизнеобеспечения на сложных участках дорог развернуты мобильные пункты обогрева и питания, организовано регулирование дорожного движения на затороопасных участках.

По каналам радиосвязи проводится информирование водителей грузовых автомобилей о возможных рисках движения по опасным участкам автодорог. Водителям личного автотранспорта рекомендовано воздержаться от поездок. В круглосуточном режиме осуществляется информирование населения о правилах поведения в сложившейся обстановке, которое организовано посредством терминальных комплексов ОКСИОН, телевизионных каналов и радиостанций, а также смс-рассылкой через операторов сотовой связи.

Сотрудниками МЧС России совместно с администрациями муниципальных образований в течение суток была проведена проверка работоспособности источников автономного энергоснабжения на социально-значимых, потенциально-опасных объектах, объектах ЖКХ. Осуществляется круглосуточный мониторинг за объектами теплоснабжения и энергетики. Усилены аварийные бригады ЖКХ и энергетиков.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими экстренными службами работают более 160 оперативных групп МЧС России, в том числе более 100 оперативных групп на опасных участках федеральных, региональных и местных автодорог, объектах авиа- и железнодорожной инфраструктуры.

Благодаря скоординированным действиям всех служб и структур спасателям удалось максимально минимизировать возможные риски и организовать своевременное оказание помощи населению в сложных погодных условиях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300176-bolee-160-operativnyih-grupp.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5630899/