Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Бурятии состоялось награждение победителей фестиваля «Созвездие мужества»

13 января 2016 года


13 января, в День Российской печати в Правительстве Республики Бурятии состоялось чествование журналистов, в рамках которого победители республиканского этапа VII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Фестиваль объединяет представителей силовых ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи – повышения культуры безопасности нашей жизни, чествование современных героев – пожарных, спасателей, представителей других профессий, обычных людей, проявивших героизм и мужество, пришедших в трудный момент на помощь ближнему.

В течение всего года проводились конкурсы профессионального мастерства в системе МЧС России. Традиционно творческой составляющей фестиваля является конкурс журналистских и фоторабот, объединивший авторов лучших репортажей, статей об основах безопасности и историях спасения.

Награды победителям вручали первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник Николай Заворуев и руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС Александр Бушуев.

- Журналисты, как и мы, работают в различных ситуациях, независимо от времени года, суток и погодных условий. Вы всегда выполняете свою работу профессионально, досконально изучаете темы, прежде чем подготовить ст. , радио- или видеорепортаж. Ежегодно республиканские журналисты активно участвуют во Всероссийском фестивале по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», занимают призовые места на региональном уровне. Благодаря вам жители и гости республики первыми узнают прогнозы ЧС и происшествий, оперативную информацию, а также о способах защиты и правилах безопасности в экстремальных ситуациях. Желаю Вам крепкого здоровья, творческих успехов и профессионального роста, - сказал Николай Заворуев.

В номинации «Лучший телевизионный проект» победителем стал Евгений Кац, журналист ГТРК «Бурятия» за телепроект «Есть такая профессия: Пожарный».

Победителем в номинации «Лучшая информационная программа на радио» признана Алла Мальцева, начальник отдела новостей «Радио Бурятии» за программу «Есть такая профессия». Героями программы регулярно становятся сотрудники Главного управления и Республиканского агентства ГО и ЧС.

Дипломом за «Лучший материал в печатных СМИ» награжден Владимир Буяхаев, корреспондент газеты «Информ Полис». Журналист направил на конкурс интервью с одним из лучших спасателей Бурятии Евгением Лысовым. На счету спасателя – сотни спасенных жизней, он принимал участие во многих крупных спасательных операциях Бурятии и соседних регионов. В материале «Героизмом не страдаю» Евгений Лысов рассказал о своей профессии, коллективе, основных поисково-спасательных работах.

В номинации «Лучший Интернет-проект» первое место завоевал Андрей Огородник за серию репортажей на Интернет-сайте «БайкалМедиаКонсалтинг».

Третий год активным организатором проведения фотоконкурса «Вглядись в лицо героя»» является председатель Бурятской республиканской организации профсоюза государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Долгор-Жап Башкеева.

- Мне приятно награждать фотокорреспондентов, которые отражают работу спасателей, пожарных и тех специалистов, которые проявляют отвагу и мужество, - отметила Долгор-Жап Базыр-Жаповна.

В этом конкурсе первое место занял Марк Агнор, фотокорреспондент газеты «Улан-Удэ. Город добрых традиций» за серию фотографии с мест оперативных событий, тушения бытовых пожаров, профилактических мероприятий.

В номинации «Чрезвычайный блогер» победителем стала блогер, независимый фотокорреспондент Анна Огородник. Уже несколько лет Анна сотрудничает с пресс-службой Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. В своих работах она отражает события, действия пожарных их характер и мужество.

Отметим, что Владимир Буяхаев, Анна Огородник и Марк Агнор стали лауреатами регионального этапа фестиваля Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», проходившим среди представителей Сибирского федерального округа.

Поздравляем победителей с заслуженным успехом и желаем дальнейшего роста и творческих побед!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300172-v-buryatii-sostoyalos-nagrajdenie.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3373588/