Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Памятка водителю в зимний период

13 января 2016 года


К поездке в дальнюю дорогу в зимний период, следует относиться серьезно, следует тщательно подготовиться и быть готовым к непредвиденным ситуациям, - советует ведущий специалист-эксперт отдела материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Алексей Костин.

Прежде всего, он порекомендовал выполнить несколько не сложных вещей. «Уточните прогноз погоды по всему пути следования. При неблагоприятном прогнозе, по возможности, отложите поездку. Проверьте техническое состояние автомобиля. Изучите маршрут следования. Выясните, где находятся заправочные станции, пункты питания и организованные стоянки для автомобилей. Спланируйте время, место отдыха и заправки в пути. Возьмите с собой средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним. Фонарь также будет полезен. Сообщите родным и близким о своей поездке и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения», - посоветовал он.

По его словам, в дорогу необходимо взять запас продуктов, спичек, и теплую одежду, а также термос с горячим чаем или кофе, который можно пополнить в придорожных кафе. Обязательно в машине должна быть лопата, особенно важно наличие лопаты для неполноприводных автомобилей.

А.Костин указал на выбор правильного времени для выезда из дому. «Лучше всего выбрать раннее утро, поскольку езда в темное время суток требует от водителя больше внимания и соответственно забирает уйму сил. При температурах ниже -30°C, следует по возможности воздержаться от поездки», - напомнил он.

- Во время следования по маршруту соблюдайте правила дорожного движения и скоростной режим. При ухудшении погодных условий лучше постараться совершить остановку вблизи населенных пунктов, АЗС, придорожных кафе, в местах организованных стоянок автомобилей, чтобы переждать непогоду, - заметил А.Костин. - При незапланированной или аварийной остановке – не паникуйте! Обязательно об этом сообщите родным и близким, сообщите о случившемся и своем местоположении в экстренные службы, позвонив по номеру 112. Выставьте знак аварийной остановки, включите аварийную сигнализацию, попросите помощи у водителей проезжающих автомобилей. Для экономии топлива прогревайте двигатель, и салон автомобиля примерно один раз в час на 10 минут. Выполнив эти не сложные рекомендации, вы сохраните свою жизнь, здоровье и автомобиль! - заключил он.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300132-pamyatka-voditelyu-v-zimniy.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3373427/