Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Мобильные пункты обогрева Владимирской области развёрнуты и функционируют

12 января 2016 года


С 15.00.12-го января органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области приведены в режим Повышенной готовности. Соответствующее распоряжение подписала Губернатор Светлана Орлова в связи с ухудшением погодных условий.

Как и предупреждали синоптики, в Центральную Россию пришёл мощный циклон с запада. Он уже набирает силу – во Владимирской области несколько повысилась температура воздуха, однако погода не стала более комфортной: усилился ветер, завьюжило, стали появляться снежные заносы.

Потому с 13.00. региональное МЧС приступило к разворачиванию пяти мобильных пунктов обогрева на двух федеральных автодорогах, проходящих по Владимирской области. В настоящее время эти мобильные пункты развёрнуты и функционируют. В пределах этих островков тепла и безопасности каждый участник дорожного движения, оказавшийся в сложной ситуации, сможет получить бесплатно необходимую помощь: горячее питьё и еду, при необходимости – медицинскую помощь, здесь можно подзарядить мобильные телефоны, аккумуляторные батареи автомобиля, получить доступ к сети интернет, а также всю информационную и психологическую поддержку. Мобильные пункты обогрева МЧС состоят из нескольких разных по функционалу тёплых палаток: в одной – столовая, в другой – медпункт, в третьей – оборудованы спальные места. Есть и административная палатка, в которой круглосуточно дежурят сотрудники МЧС, всегда готовые прийти на помощь. Отмечается, что стоило начаться пурге, некоторые водители решили перестраховаться (и правильно!), воспользовавшись широкими возможностями мобильных пунктов обогрева. На 175-м километре Южного объезда города Владимира, (где расположен один из мобильных островков тепла и безопасности) побывал водитель, который признался, что не без труда добрался до спасительного места – машина забарахлила. А как узнал? – из интернета, зайдя на сайт регионального МЧС! Отогрелся, чаю попил, отдохнул. А тем временем специалисты МЧС – на все руки мастера – разобрались с неисправностью, возникшей в автомобиле, взяли номер телефона водителя, и пообещали отслеживать весь его путь до конечной точки маршрута – благо она уже неподалёку.

- Может, останетесь?

- Тепло у вас, хорошо. Спасибо вам. Но дома заждались.

- Точно доедете? Телефон ваш у нас есть, через полчаса позвоним, ехать ведь вам километров двадцать ещё...

- Точно доберусь! Силы теперь есть. Приеду, сам позвоню, сообщу, что всё хорошо!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300062-mobilnyie-punktyi-obogreva-vladimirskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3372683/