Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Безопасность на водных объектах

12 января 2016 года


С целью профилактики происшествий и гибели людей на водных объектах в зимний период, инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактические рейды по местам массового выхода рыбаков на лед. В свой очередной рейд сотрудники МЧС совместно с представителями СМИ отправились 4 января 2016 года, чтобы лишний раз напомнить любителям подледного лова о правилах безопасности на льду.

На Яченском водохранилище, государственные инспекторы измерили толщину ледового покрова, провели разъяснительные беседы с рыбаками-любителями по мерам безопасного нахождения на замерзших водоемах, вручили памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайного происшествия. В рейде было задействовано судно А-8 «Хивус-10», принцип движения которого заключается в создании с помощью двигателей воздушной подушки, которые находятся под корпусом судна, и поднимают его над поверхностью льда и за счёт движения с помощью аэродинамичеких винтов, установленных в обтекателях в кормовой части судна. Судно развивает скорость до 90 км/ч, что позволяет оперативно прибыть и оказать помощь пострадавшим.

Мобильный территориальный комплекс обучения населения также был задействован в профилактических рейдах. С помощью него, на берегу Яченского водохранилища рыбакам были продемонстрированы ролики профилактической направленности.

Подобные мероприятия проводились на протяжении всех новогодних и рождественских праздников и будут продолжены до окончания зимнего периода.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/300041-bezopasnost-na-vodnyih-obyektah.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3372372/