Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Обеспечение противолавинной безопасности горнолыжного курорта «Приэльбрусья»

12 января 2016 года


Защиту туристического кластера горнолыжного курорта «Приэльбрусья» от лавин обеспечивает Эльбрусский противолавинный отряд Северо-Кавказской военизированной службы Росгидромета по активному воздействию на гидрометеорологические и другие геофизические процессы.

«Зона ответственности отряда — 21 км Баксанского ущелья от поселка Нейтрино до поляны Азау и ущелье Адыл-су. Стационарных позиций восемь, с них все точки воздействия пристреляны, по выписанным в планшетах координатам можно работать и ночью, и в снегопад. Кроме того в распоряжении отряда четыре мобильных полевых пушки», - рассказал заместитель начальника СКВС Махмуд Будаев.

Он уточнил, что метеостанция в поселке Терскол следит за количеством осадков, а на Чегете снеголавинная станция отслеживает не только количество выпавшего снега, но и состояние снежного покрова.

Дважды в неделю, а при быстром изменении метеопараметров и чаще, сотрудники станции копают шурфы, измеряют слои снега и оценивают их состояние. Вычисляется нагрузка, которую способен выдержать самый «слабый» из слоев, и если толщина снега над ним приближается к этому расчетному критическому уровню, начинают работать пушки. Принудительный спуск лавин предотвращает накопление снега в катастрофических количествах.

Дистанционно оценить снегонакопление позволяют снегомерные рейки.

Автор: Наталья БЕЛЫХ



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299994-obespechenie-protivolavinnoy-bezopasnosti-gornolyijnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3371901/