Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Защита дач от пожаров крайне актуальна

12 января 2016 года


Несмотря на зиму, одним из самых опасных рисков для дач является пожар. За время новогодних каникул в садоводческих обществах Новосибирской области ликвидировано семь пожаров. Причинами их возникновения в шести случаях стала неисправность и неправильная эксплуатация печного отопления, один пожар вспыхнул из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателя. Учитывая холодное время года, населению необходимо проявлять повышенную осторожность при обращении с отопительными и нагревательными приборами. Вероятность пожаров многократно возрастает при несоблюдении требований пожарной безопасности.

Чтобы отопительная печь не стала источником пожара, ее необходимо своевременно ремонтировать, а дымоходы регулярно очищать от сажи. Образовавшиеся трещины в кладке печи и дымовой трубе можно заделывать песчано-глинистым раствором, после чего печь и дымоход нужно оштукатурить и побелить известковым раствором. Побелка печи и дымохода производится для быстрого обнаружения трещин, неисправности печи и дымохода в дальнейшем при эксплуатации.

На даче перед топочной дверкой на полу прибейте металлический лист размером не менее 50 на 70 см - это защитит от возгорания пола в случае выпадения горящих углей из печи. Печь топите постепенно, подкладывая топливо небольшими партиями, дабы не допустить перекала печи. При растопке печи используйте мелкую щепу, березовую кору или бумагу.

Если обнаружили неисправность электропроводки, выключателя, розетки, то перед тем, как их использовать, необходимо отремонтировать оборудование. Если Вы пользуетесь на даче электроплиткой, то должны помнить, что она должна содержаться в исправном состоянии, подальше от штор и мебели, на несгораемой подставке, выполненной из негорючих материалов. Не включайте в одну розетку несколько электроприборов повышенной мощности, это может привести к повышению переходного сопротивления, разогреву жил электропроводов и воспламенению изоляции.

Работы по ремонту печей и электрооборудования должны выполняться квалифицированными специалистами. Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами, эксплуатацию же заводского электрообогревателя необходимо осуществлять строго в соответствии с инструкцией по эксплуатации завода изготовителя.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299949-zaschita-dach-ot-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3371469/