Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Подмосковье сотрудники ГИМС напоминают рыбакам о правилах безопасного поведения у воды в зимнее время года

12 января 2016 года


В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период на территории региона проходит «Месячник безопасности на водных объектах», в ходе которого госинспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Московской области проводят патрулирования акваторий Подмосковья и выявляют места скопления любителей зимней рыбалки. Во время профилактических рейдов спасатели напоминают рыбакам правила безопасного поведения на льду и раздают памятки.

Водоемы зимой, даже после самого крепкого мороза, могут представлять опасность для пешеходов. Причиной тому – подводные течения и родники, размывающие и истончающие лед, камыши и другие растения, уменьшающие его прочность. Как показывает практика, передвигаться по замерзшему водоему зимой опасно даже на лыжах. Об этом, а также об основных правилах личной безопасности при выходе на ледовый покров, говорят инспекторы с рыбаками.

- В настоящее время в связи с неустойчивой погодой в Подмосковье лед может стремительно таять и возникает большая вероятность несчастных случаев на акватории Московской области. В выходные дни особенно многолюдно на водоемах, сотни рыбаков проводят здесь свой досуг, занимаясь любимым делом. Это значит, что вероятность происшествий в такие дни возрастает в несколько раз. Наша обязанность напомнить рыбакам правила безопасного поведения на льду и не допустить трагедий, - говорят инспекторы ГИМС.

Чтобы увлечение не обернулось бедой, Главное управление МЧС России по Московской области просит жителей и гостей региона помнить и соблюдать следующие правила:

- прежде всего, будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоёмов;

- помните, что употребление алкоголя во время нахождения у водоёма может привести к беде;

- если вы оказались в воде, помните, что пребывание в холодной воде более 10-15 минут опасно для жизни, поэтому необходимо сразу активно действовать, пока не промокла одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие;

- если на рыбалку вы взяли своих детей - не оставляйте их без присмотра!

Помните и соблюдайте правила безопасного поведения у водоёмов. В случае опасной для жизни ситуации звоните по Единому номеру вызова экстренных служб - 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299909-v-podmoskove-sotrudniki-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3370146/