Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Саратовский музей МЧС приглашает посетителей

12 января 2016 года


Саратовский Музей МЧС существует более 30 лет. Впервые он открылся как Пожарно-техническая выставка в 1977 году. В 1996 году выставка приобрела статус «Центра противопожарной пропаганды и общественных связей». За 36 лет с момента открытия здесь получили знания по действиям при пожаре и в условиях чрезвычайных ситуаций более 650 тысяч человек, жителей Саратова и области, а также гостей из различных регионов России, гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

В 2007 году была проведена реконструкция экспозиции. Сейчас музей размещается в двух залах площадью более 400 квадратных метров с современным конференц-залом, оборудованным для проведения семинаров, совещаний и просмотра фильмов после экскурсий.

Главная цель Музея – ознакомление широких слоев населения с проблемами личной и коллективной безопасности. Посетители знакомятся с работой людей мужественных профессий – пожарного и спасателя.

Осмотр экспозиции начинается с малого зала и раздела, повествующего об истории создания противопожарной службы. Макеты основных и специальных пожарных автомобилей знакомят посетителей с возможностями тушения пожаров и спасения людей, а манекены демонстрируют форму боевой одежды пожарных и спасателей.

Среди разделов малого зала – «Великая Отечественная война», «Чернобыльская трагедия», помощь Чеченской республике. Экспозиция знакомит посетителей с Героями России, сотрудниками МЧС, с историей создания Министерства.

Экспозиция большого зала представляет посетителям информацию о Всероссийском Добровольном Пожарном Обществе, а также о современных подразделениях МЧС, знакомит с их задачами и функциями. Действующие электрифицированные макеты позволяют посетителям ознакомиться с мерами по предупреждению и тушению пожаров в высотных зданиях, культурно-зрелищных и общеобразовательных учреждениях, а также промышленных предприятиях и жилых домах.

Средства охранно-пожарной сигнализации, современные огнетушители, снаряжение пожарных и спасателей – все это представлено в музее. Посетители музея знакомятся с действиями в экстремальной ситуации.

В экспозиции залов посетители могут увидеть фотографии, свидетельствующие о давнем и плодотворном сотрудничестве с добровольными пожарными Земли Гессен (Германия).

Приглашаем всех желающих на экскурсии в Музей МЧС. Экскурсии проводятся бесплатно. Запись по тел. 49-56-32.

Адрес музея – г. Саратов, Соборная площадь, дом 7.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20

www.mchs.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299859-saratovskiy-muzey-mchs-priglashaet.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3325334/