Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

ПРИ ПАТРУЛИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ СПАСАТЕЛИ ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ

12 января 2016 года


На территории Кемеровской области сотрудниками МЧС организовано круглосуточное патрулирование автодорог Кузбасса.

Для обеспечения безопасности водителей на зимних трассах и оказания экстренной помощи в нештатных ситуациях патрулирование автомобильных дорог областного и муниципального значения осуществляется оперативными группами гарнизонов пожарной охраны Кемеровской области, областными и муниципальными аварийно-спасательными формированиями. На вооружении подразделений спасателей - тепловые пушки и оборудование, необходимое для отогрева автомобилей, комплекты для оказания первой помощи, горячий чай, одеяла. С начала нынешнего осенне-зимнего периода спасатели уже несколько раз оказывали помощь водителям, попавшим в сложную ситуацию на автодорогах.

Так, 10 января, во время патрулирования трассы Р-255 в 21:25 на 507 км. спасатели Мариинского поискового аварийно-спасательного отряда заметили автомобиль Рено Максити в аварийном состоянии (отвалилось колесо), водителю требовалась помощь в обогреве и транспортировке транспортного средства с проезжей части. 28-летний мужчина родом из Ижевска был доставлен в ближайшее кафе, где он смог отогреться, а автомобиль загораживающий проезд по трассе, спасатели экстренно убрали с дороги.

Напомним, что практику патрулирования автодорог в период низких температур спасатели Кемеровской областной поисково-спасательной службы ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области» начали первыми в России в 2009 году по распоряжению Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

Спасатели напоминают: по возможности, воздержитесь от дальних поездок в период сильного похолодания.

В случае если нет возможности отказаться от поездки – соблюдайте рекомендации:

• При подготовке к выезду ознакомьтесь с прогнозом погоды.

• Предусмотрите все необходимые меры безопасности на маршруте: в поездке (на случай поломки автомобиля в дороге) необходимо иметь соответствующую экипировку, буксировочный трос, шанцевый инструмент, запас продуктов и горячего питья.

• Во время передвижений в населенных пунктах быть предельно осторожными и внимательными, соблюдать скоростной режим движения.

• Не лишним будет заранее узнать телефоны организаций, имеющих автоэвакуаторы.

• Перед выездом обязательно зарядить мобильный телефон, по которому возможно придется дозваниваться в экстренные службы.

• От перевозки малолетних детей, в такие дни, лучше воздержаться.

В случае поломки автомобиля на дороге, вызовите спасателей по телефону «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299855-pri-patrulirovanii-avtomobilnyih-dorog.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3371116/