Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В регионе ожидается комплекс неблагоприятных погодных условий

11 января 2016 года


Продолжительные праздничные дни завершились в регионе без серьезных происшествий. Выпавший снегопад также не привел к неблагоприятному развитию событий. Небольшие затруднения в движении автотранспорта наблюдались только в черте областного центра. В настоящее время снег с городских улиц убран на 60 процентов. Для расчистки дорог по области было задействовано 442 единицы снегоуборочной техники из них в городе Курске - 46 единиц. Число дорожно-транспортных происшествий незначительно увеличилось за счет мелких аварий. Всего за праздничные дни зарегистрировано 44 происшествия с пострадавшими.

Главным управлением МЧС России по Курской области не ослаблен контроль за оперативной обстановкой. По прогнозу курского гидрометцентра завтра в регионе ожидается ухудшение погодных условий. Возможны сильные осадки в виде дождя и снега, усиление ветра до 18 м/с, налипание мокрого снега на провода, гололед. В связи с этим спасатели продолжат работу в режиме «повышенная готовность», продолжат работу и оперативные штабы.

- За ситуацией на дорогах будут следить 13 видеокамер, а также нештатные посты из числа местных гарнизонов пожарной охраны, - поясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Руслан Солдатенков. - На территории области их насчитывается восемь и они расположены у постов ДПС. Нештатные посты пожарной охраны оснащены тросами, чтобы при необходимости вызволять автомобили из заносов, и гидравлическим инструментом. В случае ДТП это сократит время реагирования. Также у спасателей на вооружении имеются медикаменты. На опасных участках автодорог дежурство будет осуществлять техника Аварийно-спасательной службы области. Также в готовности находятся два мобильных и 40 стационарных пунктов обогрева.

В связи с ухудшением погодных условий по возможности спасатели рекомендуют ограничить перемещение на личном автотранспорте, а если такая необходимость все же есть, соблюдать дистанцию и скоростной режим.

Выезжая за пределы области, уточните прогноз погоды в пункте назначения. Отправляясь в дальнюю дорогу, следите за уровнем заряда телефона. Одевайтесь согласно сезону.

В случае необходимости звоните по единому номеру вызова экстренных служб – 112. Круглосуточно и бесплатно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299775-v-regione-ojidaetsya-kompleks.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3370091/