Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Центре управления в кризисных ситуациях прошла пресс-конференция

11 января 2016 года


Её темой стала оперативная обстановка в период новогодних и рождественских праздников.

На вопросы журналистов ответили заместители начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Андрей Архангельский и Константин Бармин.

С 31 декабря по 10 января текущего года чрезвычайных ситуаций не произошло, всего зарегистрировано 19 происшествий. Реагирование всех служб на них признано удовлетворительным.

Всего за новогодние и рождественские праздники произошло 56 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 72), в огне погибло 9 человек (в прошлом году – 10), травмировано 10 человек, спасено 34.

Более половины пожаров произошло в жилых домах. Причинами возгораний стали: нарушение требований пожарной безопасности при устройстве печи, неосторожное обращение с огнём, электротехническая причина.

Так, 1 января утром произошёл пожар в слободе Томиловы (г. Киров). Сгорели крыши двух гаражных боксов, обгорело одеяло, прогорел пол на площади 1 кв. м. На месте пожара обнаружены тела двух погибших.

Подобная трагедия случилась 2 января в посёлке Радужный (г. Киров). Вечером произошел пожар в коллекторе теплотрассы. Тепловая камера - кирпичная, 2х2 м, углубленная в землю на 2,5 м. Обгорели мусор на площади 4 кв. м., утеплитель из стекловаты на трубах, закоптились стены и потолок. На месте возгорания обнаружены тела двух погибших.

Пожар в этот же день утром в посёлке Вахруши Слободского района, на улице Вокзальной, к счастью, обошёлся без пострадавших и погибших. Утром загорелся жилой 2-этажный 10-квартирный дом. Первый этаж - кирпичный, второй – рубленый с тамбуром. Огнём было объято 200 кв. мкрыши. Из дома эвакуированы все жильцы (12 человек, из них 4 детей). На заседании ЧС и ОПБ района были рассмотрены вопросы по обеспечению семей жильем и оказания им финансовой помощи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299757-v-tsentre-upravleniya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3369803/